Что можно сказать по результатам УЗИ и мрт

Добрый день! Несколько недель назад нащупала в левой груди ближе к подмышке небольшой шарик, дождалась подходящего времени цикла и пошла на УЗИ молочных желез. В правой груди врач нашла кисты и фиброаденомы, сказала, что ничего критичного, но нужно их наблюдать. В левой, в том месте где я жаловалась на шарик, сказала, что это никакой не лимфоузел, а образование и какой оно природы нужно срочно выяснить. Посоветовала сразу записаться на мрт, пока период цикла позволяет. К маммологу запись только через 2 недели. Пожалуйста расскажите что ожидать с такими результатами исследований. В прошлом году была двухсторонняя тубэктомия из за гидросальпинкса и удаление очагов аденомиоза. Принимаю Жанин в течение 5 лет

Нет
39 лет
11 Мая ·Просмотров: 126·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, по результатам обследований больше данных в пользу доброкачественного образования молочной железы, но окончательный диагноз будет поставлен только после проведения трепан биопсии образования и направления материала на гистологическое исследование, не исключается и злокачественный процесс. Образование меньше 2 см, что говорит о его небольшом размере, тактика будет зависеть от результатов гистологии, если придет доброкачественное, то можно удалить секторальной резекцией или методов ВАБ, если процесс будет онкологический, то в зависимости от того какой он будет выбираться тактика лечения. Онкология молочной железы бывает разных видов, но чаще всего она так же оперируется.

Принятый ответ

Татьяна, доброго дня!
Ознакомилась с представленными исследованиями и ситуацией

Чего ожидать- в таких случаях лучше всего выполнить пересмотр мрт диска в профильном учреждении и там же выполнить узи экспертного уровня; тк по описанию узи выставлена несуществующая категория birads3b, и в целом не совсем корректна. По эхограммам повода для тревоги нет, однако пересмотр определит дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ никаких данных подозрительных на онко не выявлено
Участок аденоза - это участок плотной железистой ткани
Она может быть хорошо кровоснабжаема
По левой молочной железе в наружном квадранте может быть лимфатический узел
В целом я бы пересмотрела узи на базе онкологического центра
Если будут сомнения, то можно провести тонкоигольную пункцию