Впч 16 и 18
Здравствуйте,год назад в феврале было обнаружено ВПЧ 16 и 18 типа ,была взята цитология ,результат nilm. Проведена кольпоскопия,все в пределах нормы . В сентябре я забеременела ,сейчас предстоят роды в мае . Когда я могу сдать на цитологию после родов и ВПЧ? Мог ли он сам пройти ? Всю беременность был половой покой .
После родов цитологию и ВПЧ-тест обычно можно сдавать через 6-12 недель, когда шейка матки восстановится и закончатся послеродовые выделения.
В похожей ситуации - ВПЧ 16/18, цитология NILM и нормальная кольпоскопия - чаще всего требуется не лечение, а контроль, потому что ВПЧ может сохраняться без изменений клеток шейки матки. Беременность сама по себе не является причиной ускоренного развития рака шейки матки, а половой покой снижает риск нового контакта с вирусом, но не влияет напрямую на уже имеющийся ВПЧ.
Да, ВПЧ мог самостоятельно пройти: у многих женщин иммунная система подавляет вирус в течение 1-2 лет, особенно в 28 лет. После родов имеет смысл сдать жидкостную цитологию и ВПЧ-тест на высокоонкогенные типы, а дальнейшая тактика зависит от результата: при отрицательном ВПЧ и нормальной цитологии обычно возвращаются к плановому наблюдению, при сохранении ВПЧ 16/18 чаще рекомендуется повторная кольпоскопия.
До обследования не нужны свечи, противовирусные препараты или “лечение ВПЧ”, так как доказанного способа вывести вирус лекарствами нет. На анализ лучше идти не во время кровянистых выделений, за 24-48 часов не использовать вагинальные препараты и не проводить спринцевания.
Добрый день .
Можно Вам задать еще вопрос по другой теме ?
Да, конечно, напишите вопрос
Срок беременности сейчас 38.4 недели ,беременность вторая .
С начала беременности был бак вагиноз по симптомам ,помогал только клиндацин б пролонг в виде крема местно .
Мне пришлось по назначению врачей использовать его 4 курса за беременность : в 16 недель ,22 недели,26 недель и 32 недели (был короткий курс ).
Теперь ,я переживаю ,что это антибиотик и он мог навредить ребеночку.
Могу ли я успокоиться и не переживать из-за местного лечения ?
Встречались ли в Вашей практике случаи такого частого использования указанного средства ?
Клиндамицин при местном вагинальном применении всасывается в кровь значительно меньше, чем при приеме внутрь или внутривенно, поэтому системное воздействие на плод считается низким. Клиндамицин относится к препаратам, которые могут применяться при бактериальном вагинозе во время беременности, когда есть симптомы или подтвержденный диагноз.
Согласно инструкции к препарату при применении клиндамицина интравагинально во II или III триместрах беременности увеличения частоты врожденных аномалий плода не отмечалось.
Даже столько курсов не несут вреда ?
В подобных случаях, даже 4 местных курса клиндамицина во 2-3 триместре обычно не считаются причиной вреда для ребенка
Добрый день, Екатерина! Обычно в такой ситуации надо через 2-3 месяца после родов посмотреть шейку на кресле и сдать данные анализы. Впч может выводиться из организма и может уже не определяться. Но, понятно будет только по анализу.
Добрый день ,если Впч не будет ,как мне себя обезопасить ?
Поставить прививку ?
Вирус обычно распространен, но иммунная система обычно справляется с ним. Поэтому волноваться не стоит. При регулярном наблюдение раз в год все изменения связанные с впч своевременно выявляются и лечатся.Можно поставить прививку, если не будет вируса, если хотите.
Можно еще вопрос по другой теме ?
Да, можно..
В этом плане не волнуйтесь. Это не будет влиять на ребенка.
Почему не будет ?
Препарат местного действия.
То есть он в кровоток не всасывается ?
Он попадает в кровток, но количество относительно небольшое, при применение не выявлено оиклонений у плодов.
Даже столько курсов ?
Скорей всего и при стольких курсах тоже. Хотя вряд ли специально кто то проводил специально такие исследования.
Вот я тоже об этом думаю
Екатерина, добрый день
Мазок на онкоцитологию лучше сдать не раньше, чем через 2 месяца после родов.
Да, ВПЧ способен к самоэлиминации, конечно.
Дополнительно с мазком на онкоцитологию выполнить кольпоскопию
Поставить прививку ?
Да, если вирус уйдёт, то лучше вакцинироваться
Можно еще вопрос ?
Здравствуйте, Екатерина.
Онкоцитологию и обследование на ВПЧ можно сдать через 2 месяца после родов. ВПЧ может самостоятельно пройти если у вас хороший иммунитет, ведь именно он борется с данным вирусом
Екатерина, здравствуйте!
После родов онкоцитологию и мазок на ВПЧ можно сдать через 2-3 месяца, в том числе, когда полноценно закончатся кровянистые выделения из половых путей ( лохии), которые в норме после родов могут длится до 8 недель. По возможности рекомендуется сдавать жидкостную цитологию, она самая информативная на сегодняшний день.
ВПЧ 16 и 18 типа может проходить самостоятельно в течение 12-24 месяцев при нормальной работе иммунной системы, в большинстве случаев так и происходит.
Здравствуйте,поняла .
Можно еще вопрос по другой теме ?
Екатерина, да, конечно.
Екатерина, данный препарат безопасен при использовании во время беременности и в указанных сроках ( 16 , 22,26 и 32 недели). Он не вызывает негативных последствий для плода, оказывает местное действие и практически не проникает в системный кровоток. Даже если и попадает какая-то часть, то она настолько мала, что не способна каким-то образом сказаться на течение беременности и развитии малыша. При беременности под действием гормонального фона меняется рН влагалища, что нередко приводит к нарушению микробиоценоза, что требует конечно лечения при наличии жалоб, не переживайте.
То есть использование было безопасно ?
Можно успокоиться ?
Екатерина, да, верно, он не представляет опасности для плода.
И никаких отсроченных последствий тоже не ожидается?
Екатерина, верно.
Просто вряд ли кто-то проводил исследования такого количества курсов применения
Екатерина, если есть жалобы, особенно при подтвержденном бактериальном вагинозе,то несомненно проводится лечение столько, сколько это необходимо. , так как данное нарушение флоры, если оно беспокоит и его не лечить, может вызывать осложнения при беременности.Поэтому в данном случае, при наличии показаний, лечение проведённое, будет вполне уместно. И данный препарат на таких сроках не оказывает влияния на плод, потому что он местно используется во влагалище., и его концентрация минимальная. Поэтому не ожидается негативных последствий для плода, в том числе и отсроченных, даже при условии неоднократного его использования.
Препарат же не обладает кумулятивным действием ?
Принятый ответ
Екатерина, нет, данный препарат не обладает кумулятивным действием,иначе бы его не использовали при беременности.
То есть мой ребенок здоров ?
А в вашей практике были случаи такого частого использования указанного препарата ?
Здравствуйте!
Сдавать цитологию и ВПЧ после родов рекомендуют не ранее, чем через 6-12 недель.
К этому времени завершаются послеродовые выделения (лохии), шейка матки восстанавливается, что позволяет избежать ложноположительных или ложноотрицательных результатов.
Да, ВПЧ может сам элиминироваться из организма .