Странно выглядят миндалины
Странно выглядит миндалины, визуально на них как будто кратеры какие-то. Меня никак они не беспокоят, просто заглянул и чуть впечатлился Ангиной болел в детстве один раз лет 12-13 назад. Бывает изжога часто
Здравствуйте
Миндалины визуально выглядят обычно, кратеры это лакуны небных миндалин, нормальная анатомическая структура. Они немного расширены, возможно в миндалинах периодически формируются пробки, что на фоне изжоги является частым явлением. В таких случаях основной акцент это на изжогу, то есть на рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. С этой целью консультируются дополнительно с гастроэнтерологом
То есть по поводу миндалин не переживаю? Я других миндалин не видел в жизни) мне мои показалось визуально травмированы как будто, а в интернете в основном зарисовки только
Принятый ответ
Повода для беспокойства по поводу миндадин не вижу, они выглядят обычным образом, без чего-то подозрительного или плохого.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович
На основании наших фото- состояние слизистой глотки в прекрасном состоянии. Небные миндалины не гипертрофированы, смутившие вас кратеры - это расширенные лакуны небных миндалин,через них происходит, обычно не заметно для вас, удаление казеозного содержимого жизнедеятельности микроорганизмов - это вариант нормы!!! Не стоит беспокоиться по этому поводу! Если на фоне изжоги - у вас нет ощущения дискомфорта или кома в глотке-
это прекрасно,значит нет ларингофарингеального рефлюкса!!!
Желаю вам хорошего настроения и оптимизма по жизни!!!
Принятый ответ
Добрый день! По представленным фотографиям можно предположить , что в полости миндалин нет воспалительного процесса, только отмечается расширенные лакуны.
Подскажите как дышит нос? Нет ли у вас чувства изжоги?
Нос регулярно заложены, пользовался сосудосуживающими два года, отказался неделю назад - стало лучше.
Изжога есть
Принятый ответ
Здравствуйте. В горле ничего страшного нет, не переживайте. То что миндалины рыхлые, там как будто ямочки, это просто расширены лакуны(кратеры) там могут образовывать пробки, является нормальной структурой миндалины. С изжогой нужно решать вопрос. Желательно посетить гастроэнтеролога, он назначит дополнительные методы обследования, возможно ФГДС. Постарайтесь кушать правильно, меньше жареного, газировок, жирной пищи. Горло у нас напрямую связано с ЖКТ, большинство пациентов изначально приходят к Лору, а оказывается, что главная проблема глубже. Всего хорошего, обследуйтесь.