Почему кровит после диферелина

Добрый день! 26 апреля, на 4 день цикла, у меня был первый укол диферелин 3.75. Запланирована операция на начало июня по удалению большой миомы, которая деформирует матку и вызывает обильные месячные и анемию. В связи с этим назначили 2 укола. Несколько дней после укола не было вообще никаких выделений, далее небольшая коричневатая мазня, которая меня не беспокоила. Но к 15 дню цикла выделения стали похожи на необильные месячные, но с алой кровью. Дней 5 выходили сгустки большие. И вот сегодня уже 10-й день и это, получается, не месячные??? Дня 4 назад начала пить транексам, выделения уменьшились , но не пропали совсем, сейчас просто алая кровь на бумаге. Вчера весь день чисто, к вечеру опять алая кровь, позавчера так же, сегодня утром опять алая кровь. По объему не обильно, прокладка или сухая или чуть-чуть на ней. Первые дни было пару прокладок в день. Транексам то ли 4-й день пью, то ли 5-й, к сожалению, точно не запомнила. Нормальны ли эти кровянистые выделения? Нужно ли бежать на узи? Переживаю, что гемоглобин свалится, и так выше 100 не получается его поднять, а к операции нужен минимум 120

гастрит
43 года
11 Мая ·Просмотров: 90·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно сказать это нормально, это ожидаемое явление, мы обычно даже предупреждаем, что выделения появятся примерно через указанный промежуток времени и они как правило самостоятельно прекращаются примерно в течение 7-10 дней (иногда дольше) , далее уже такой реакции на последующие инъекции как правило нет. Понимаю ваши переживания по поводу снижения гемоглобина, вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, пытаюсь принимать, но через несколько дней приема начинаются боли в желудке. Пробовала мальтофер, сорбифер, тардиферон, сидерал форте и что-то еще, уже не помню. От всех одна картина. Поэтому периодически приходится капать железо, завтра ближайшая капельница

Да, в подобной ситуации действительно выход только внутривенные препараты.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Обычно, подобные выделения расценивают как допустимые после применения Диферелина (это побочный эффект, так скажем).

Экстренных мероприятий, как и проведения УЗИ органов малого таза в таких случаях не требуется

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, перед назначением диферелина Вам делали узи матки и придатков? На какой день менструального цикла Вам сделали первую инъекцию диферелина? Сколько и каких прокладок Вы меняете сейчас за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, узи делали. Кололи на 4 день цикла, это был первый укол. Прокладок меняю максимум 2 за сутки. Сейчас прокладка чистая, но на бумаге алая кровь

Тогда все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте , такие выделения допустимы на фоне уколов уколов гонадотропин-рилизинг гормона (диферелин) .

Если выделения не обильные, и длительностью не более 8-10 дней, как правило, делать с ними ничего не надо, они прекратятся сами. Важно, что уколы были поставлены по фазу цикла , в этом плане всё верно, а значит и выделения с высокой долей вероятности прекратятся в течении ближайшего времени.

Пока нет необходимости срочно повторять узи гениталий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению действительно такие выделения на фоне использования данного препарата это вариант нормы . Как правило они ничем не опасны и являются побочной реакцией. Рекомендуется продолжать принимать препараты железа и контроль узи органов малого таза в динамике.