Головокружения
Здравствуйте. На протяжении мучает головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием и болью мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Имеется шейный и грудной остеахандроз и небольшая грыжа в грудном отделе позвоночника. Назначили вейсперейт и кавитон , но у меня имеется тахикардия и я пью набилет от давления. Прочитала побочки от вейсперейта и кавитона и боюсь принимать . Вчера было очень плохо встала и начало шатать подскачило давление, вырвало . Хотела полежать ложусь , а все кругом и тошнит . МРТ, анализы, узи все в норме неврологи и терапевты еще ставят расстройство вегетативно нервной системы
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние, давайте разберемся вместе.
По предварительной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Головные боли не беспокоят ?
2.За последнее время психоэмоционального перенапряжения не отмечали?
3.Никакие лекарства не принимаете?
Если Вы согласны , пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги
и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, головные боли беспокоят . Нервничаю почти постоянное я в декрете и часто ругаемся с мужем. Небивалол и колю хондропротекторы . Тревога и депрессия по шкале по 14
Анна Мироновна, мне всетаки интересно по поводу вейсперейта и кавитона
Анастасия, спасибо за ответ! Конечно, я отвечу по поводу рекомендованных препаратов.
Итак:
1.кавинтон : относится к препаратам, улучшающим мозговое кровообращение. Некоторыми врачами эффективность этого препарата ставится под сомнение.
Согласно инструкции, показания к применению при ПППГ не перечислены
Веспирейт: препарат доказал свою эффективность. Он уменьшает головокружение и также является анксиолитиком( противотревожным) препаратом, который при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях, как правило, эффективно себя показывает.
Сейчас расскажу о Ваших дальнейших действиях более подробно.
Анна Мироновна, а у вейсперейта написано, что от него могут быть депрессии, расстройства психические или это можно опустить и принимать спокойно препарат
По тесту определяется повышенная тревожность и депрессия.
С учётом головных болей также нельзя исключить вестибулярную мигрень.
Согласно инструкции небивилол также может вызывать головные боли и головокружения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови, 2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.Ведение дневника головной боли, например -мигребот, cranium. Есть в интернете. При сохранении головных болей- очная консультация цефалголога.
3.С учётом результатов теста в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, отсутствии эффекта от приёма веспирейта как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача .
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
По поводу веспирейта: согласно инструкции, такие побочные эффекты возможны в редких случаях.
В таких случаях обычно рекомендуют обсудить необходимость приёма веспирейта на очном приёме у психотерапевта.
Добавлю также, что в лечении ПППГ большое рекомендуют занятия вестибулярной гимнастикой под наблюдением специалиста. При отсутствии такой возможности-упражнения есть в свободном доступе в интернете.
Анастасия, ещё вопросы?
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить персистирующее постуральное перцептивное головокружение. Точная причина ПППГ неизвестна, но считается, что оно возникает из-за дисфункции систем, отвечающих за поддержание равновесия и обработку сенсорных сигналов, симптомы могут усиливаться при нелеченном тревожном расстройстве, постоянном стрессе, усталости. В лечение обычно используются антидепрессанты - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина , например, таб.Сертралин, 50 мг - препарат рецептурный, рецепт выписывает невролог на очном приеме. Вестибулярная реабилитация является неотъемлемым компонентом лечения больных с ПППГ. Кавинтон никак не влияет на прогноз и развитие заболевания, многими экспертами в области медицины считается препаратом с недоказанной эффективность. Вейспирейт иногда используют при лечение функционального головокружения, уменьшает симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуют начать пить вейсперейт в течении месяца, если эффекта не будет и головокружение будет сохраняться, то обычно начинают прием АД. Побочных реакций на препараты не стоит бояться, они возникают не у всех и в малых процентах случаях.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Подскажите пожалуйста упражнение могу по вашему сайту делать или обратиться к кому-то дополнительно нужно?
Здравствуйте!
По описанию состояния очень похоже на генерализованное тревожное расстройство с соматическими проявлениями, функциональное головокружение (постурально-перцептивное головокружение).
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение это прием антидепрессантов(сертралин, эсциталопрам), анксиолитиков(тералиджен, стрезам, веспирейт назначенный) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста веспирейт не так опасен как пишут в побочках у него? Купила а пить боюсь
Марина Алексеевна, и как его пить в любое время суток?
Побочные эффекты есть у всех лекарственных препаратов, по практике скажу, что побочные эффекты на препарат крайне редкие, то есть у препарата переносимость хорошая.
Назначается по 5 мг 3 р/д утро/обед/вечер соответственно, можно принимать через каждые 6ч.
Марина Алексеевна, мне просто написали 1т/1р в сутки . Ее лучше разломить на три части и принимать по 5мг?
Принятый ответ
Если форма пролонгированная 15 мг, то назначается 1 раз в день, утром после еды в одно и то же время ежедневно.