Периодически беспокоит изжога

Добрый день! В последние пол года периодически беспокоит изжога. Причина скорее всего в том, что после еды ложилась спать. Ребенок был грудничком и есть и спать хотелось) Первыйэпизод был в ноябре, потом в марте. В марте делала фгдс. Прилогаю. Тк кормила грудью то врач выписала омез 20 мг раз в день на 14 дней и потом еще в течении недели в пн, среду и пятницу. И в марте еще урсофальк на месяц. Сейчас снова изжога. Началась с того что малышка ночью плохо спала и лежала у нее кровати и голова ниже ног была. Сейчас принимаю или гевискон или фасфалюгель. Не поняла, что лучше помогает. Подскажите, чем можно еще себе помочь? И можно ли гевискон и фасфалюгель в один день принимать? Кормить грудью закончила

Гастрит, тонзиллит
40 лет
11 Мая ·Просмотров: 205·Анна

Здравствуйте , если вы закончили грудное вскармливание , то рекомендуется пройти полноценную терапию ингибиторами протонной помпы , например эзомепразол (нексиум) по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц . Далее можно принимать симптоматически .
Что касается фосфалюгель или гевискон , то можно принимать любой из них , ориентируясь , какой лучше помогает . В один день принимать в целом можно .

Так же важно не забывать , про правила уменьшающие изжогу :
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
Понимаю , что когда маленький ребенок это тяжело , но по мере возможности.

В целом по гастроскопии есть незначительное воспаление , но в целом эрозий и язв нет .
В плановом порядке рекомендуется провериться на Хеликобактер пилори (бактерия, которая живет в желудке и вызывает воспаление ) . Проверяется путем сдачи анализа кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест . Сдавать на фоне отсутвия приема ингибиторов протонной помпы 2 недели (омез, эзомепразол и т л) и фосфалюгель, гевискон 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!
Хеликобактер пролечен.
Подскажите, а не вредно часто ипп принимать. Мини курс был 1,5 месяца назад и недавно пару дней пила омез тк пила нимесил по назначению.

Принятый ответ

Нет , не опасно . Назначаем и на более длительные сроки в среднем полноценный курс 4-8 недель . И далее симптоматическое приминение.
Есть риски если принимать ежедневно в течение более 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить наличие гастроэзофагеального рефлюкса.
Обычно в такой ситуации ингибиторы протонной помпы назначаются курсом на 6-8 недель. Из препаратов лучше помогают рабепразол, омепразол или эзомепразол. Также дополнительно назначаются прокинетики.
Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Разо таб 20 мг, по 1 таб 1 раз в день утром до завтрака 6-8 недель.
2. Итоприд (ганатон, ретч) таб 50 мг, по 1 таб 3 раза в день за 20-30 минут до еды 4- 6 недель
3. Симптоматически при изжоге гевискон, фосфалюгель или пепсан-р. Да, можно пить разные препараты в один день, стараться не более 3-4 пакетиков в день использовать.

Также рекомендуется снизить потребление какао, шоколада, томатной пасты, чеснок, лук, острая пища, кофе, слишком кислые продукты, они могут усугубить симптомы. Возможно использоватл во врнмя сна клиновидную подушку. Рекомендуется не ложиться сразу после еды 30-40 минут, не кушать за 2 часа до ночного сна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Все препараты перед применением рекомендуют согласовать очно с врачом!
Гивескон и фосфалюгель можно принимать в один день, но при рефлюксе они не особо помогают.