Инородное тело
Здравствуйте. В пятницу пропала цепочка с крестиком, она очень тонкая из золота, крестик примерно 1 см.,на тумбочке с утра, подумала на ребенка, ей 8 месяцев. Свозила в дежурный пункт, сделали рентген.ничего не обнаружили. В этот день она заболела. Сейчас сопли, и почему то осип голос. Рвоты нет. Вопрос заключается в том что может ли цепочка если она внутри вызвать осиплось голоса. Ребенок себя хорошо чувствует, только вот повторяюсь сопли, осиплось, кушает как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, инородное тело желудочно кишечного тракта не может вызвать осиплость голоса, кроме того цепочка и крестик рентгеноконтрастны и точно были вы выявлены на рентгеновском снимке. Осиплость голоса- это симптом респираторной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не переживайте напрасно. Цепочку и крестик хорошо видно на рентгене, если они попали в ЖКТ или дыхательные пути. Раз на снимке ничего нет, значит ребенок ничего не проглотил. К тому же осиплость не является симптомом инородного тела бронхов или органов ЖКТ. Это связано с респираторным заболеванием.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как сделали рентген, и там ничего не обнаружили, вероятно в настоящее время протекает орви. Необходим очный осмотр педиатром. На рентгене золотую цепочку были бы видно. И чтобы её проглотить в 8 месяцев, надо постараться. Если была бы в дыхательных путях, то это было бы понятно сразу по поведению ребенка: отдышка, кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Металл отлично видно на рентгене.
Если на рентгеновском снимке ничего нет, то значит ребёнок не глотал цепочку / крестик
По описанию можно предположить начала орви.
Необходим очный осмотр педиатра и симптоматическое лечение (обильное питье, брызгать Мирамистин в горло и тд)