Лимфоузлы на узи
Добрый день Была сейчас на узи брюшной полости. За одно посмотрел лимфоузлы шеи. Сказал что узлы хорошие, но передние- шейные цепочкой небольшие, нормальные. До 5-6мм Сказал, такого быть в норме на узи не должно. Якобы на узи маленькие узлы мы видеть не должны. Так ли? Про цепочку мне всегда говорили переднешейных, ничего такого никто не озвучивал. Либо это просто мнение Узиста?
Здравствуйте, это нормальные лимфатические узлы, они могут появиться в ответ на перенесенные вирусные , воспалительные заболевания , могут сохраняться длительное время.
Вита Григорьевна, меня ничего не беспокоит. А то что цепочка это норма?
Видимо имеется хронический очаг инфекции, кариозные зубы? Нужен осмотр врача отоларинголога, общий анализ крови.
Здравствуйте!
Лимфоузлы этой области могут реагировать на очаги хронической инфекции в Лор органах - в миндалинах, при кариесе в зубах, при заложенной носе, хроническом тонзиллите.
5-6 мм это не большие узлы, я думаю ничего страшного в этом нет.
Сходите на консультацию к лору, стоматологу, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( для исключения воспаления)
Анастасия Александровна, меня ничего не беспокоит. А то что цепочка это норма?
Могут быть и цепочкой, ищите хронические очаги инфекции
Анастасия Александровна, они у меня не прощупываются. А просто видны на узи
Не прощупываются, потому что размер маленький
Это нормально
Здравствуйте, все нормально.
Они могут такими быть после перенесенного гриппа, ОРВИ, заболеваний ЛОР-органов.
Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, чтоб исключить воспаление
Александра Александровна, они у меня не прощупываются. А просто видны на узи
Всю жизнь говорили нормально, а тут не нормально что цепочка
Тогда тем более все нормально, не переживайте
Александра Александровна, видимо у него свое мнение насчет узлов))
Александра Александровна, а любой шейный лимфоузел можно увидеть на узи? Или 5-6мм реально не просматриваются? Или зависит от врача
Здравствуйте, приложите заключение УЗИ, если можно. В норме лимфоузел не должен быть больше 15 мм, а также должна быть сохранена структурная дифференцировка.
Пальпаторное исследование узлов также обязательно.
Анастасия Сергеевна, мне не выдали узи,потому что он просто посмотрел мою шею
изначально я делала узи бп
Он сказал, что лимфлузлы хорошие, до 5-6мм
Но они цепочкой и цепочку видно на узи быть не должно. Хотя я удивилась.
Анастасия Сергеевна, скажем так, доктор своеобразный)) тяжелый на подход. Поэтому я вопросов не задавала
Почему у него такое мнение не знаю.
Он уже в возрасте
Если бы увидел что-то патологичное, то обязательно бы обозначил что необходимо выполнение КТ с контрамтированием с последующей консультацией гематолога или онколога. Значит ничего существенного. Лимфоузлы цепочками и располагаются,это физиологично
Анастасия Сергеевна, а любой лимфоузел можно увидеть на узи? Или 5-6мм реально не просматриваются? Или зависит от врача
Зависит от аппарата, подготовки к УЗИ. Если газообразование не выражено, человек худощавый, то увидеть можно
Анастасия Сергеевна, у меня шея худая, просвечивается все ???
Анастасия Сергеевна, но я про шею
Про шейные лифоузлы цепочкой)))
А не про брюшные
Поэтому и периферические хорошо визуализируюися
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс, вероятнее всего есть хронический процесс. Пройдите консультацию лор врача и стоматолога. Данных за злокачественный процесс нет.
Рустам Гамирович, меня ничего не беспокоит. Они были и есть уже давно. Просто никто не говорил, что цепочка это не норма. Еще у меня тонкая шея. Прощупывается все
Принятый ответ
Здравствуйте
Все лимфоузлы в норме расположены именно цепочкой - и идут вдоль (поэтому и цепочкой) сосудов и мышц
Шейные лимфоузлы прекрасно видно на УЗИ в НОРМЕ
А надключичные тоже цепочкой?
Да, так залегают абсолютно все лимфоузлы
Владислав,