Нет лепета

Добрый день! Малышу 8,5месяцев, а лепета нет. Звуки произносит, протяжно А, говорит агу, гу ги, фыркает губами, чмокает(как будто цокает)но цепочек , по типу -мамама, бабаба-нет. Ребенок очень активный, уже уверенно сидит, ползает на четвереньках, встает у опоры и ходит у опоры.Улыбчивый. На имя откликается, но когда чемто увлечен- не дозовешься. В развивающие игры не получается играть, потому что в силу своей активности ребенку интересно потрогать все «запрещенное» залезть, проползти куда нибудь. Подскажите, что делать, и норма ли это Родились 8/9 по АПГАР, 2 дня после рождения в пите из-за периода адаптации. . По нейросонографии все хорошо, была киста , рассосалась. Ходим в бассейн на грудничковое плавание

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вариант нормы
В этом возрасте никакие занятия еще не нужны
Малыш активно самостоятельно познает мир на полу , на коврике , с предметами быта
Повода для волнения не вижу
Лепет оцениваем после 9 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, ситуация не кричтиная , если ребёнок активно сейчас осваивает моторные навыки , то речь может быть сейчас в скрытом состоянии. Когда навыки будут отработаны , будет скачок и в речевом развитии, норма возникновения лепета до 11 мес! Поэтому переживать не стоит!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме, обычно моторные навыки чередуются с речевыми, учитывая что моторно ребенок хорошо развит косвенно может быть связано с этим, еще косвенно это может быть связано с прорезыванием Зубов. По описанию патологии не вижу, если в динамике будет что то не нравится можно показаться сурдологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию никаких отклонений не вижу . Психическое и моторное развитие у ребенка соответствует возрасту . Лепет сейчас у вас в процессе формирования , в норме возникает до 10 месяцев . Развивайте мелкую моторику, чаще разговаривайте с малышом

Здравствуйте!
Произнесение отдельных звуков (а, агу, гу, ги, фырканье, чмоканье) являются хорошими предпосылками для развития лепета, то есть на данный момент происходит его формирование у малыша.
Играйте в игры, развивающие мелкую моторику, тк развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи(лепите из теста, рисуйте пальчиками).
Можно самостоятельно имитировать звуки(звуки животных, машин и тд), стараться разговаривать с ребенком, можно петь песенки.

Спасибо за ответ! Всегда пою малышу песни, разговариваю всегда, комментирую каждое действие … телевизор не включаем … с тестом играли несколько раз, будем играть чаще

Принятый ответ

Это отлично, вы все делаете верно, нужно обязательно продолжать заниматься развитием малыша. Лепет у детей формируется до 10 месяцев жизни включительно.

Подскажите, а еще он делает губами как будто Пффф( как будто слюни выдувает) с закрытым ртом, это ведь норма ?