Болит десна после лечения
Лечила 8й зуб уже ранее был запломбирован. Выпала пломба откололся зуб. Поменяли пломбу и нарастили стенку. Ставили как какие то штифты чтобы стенку наростить, долго подбирали конечно десны были повреждены. В целом какой то боли нет. Лечили 05.05 , 6 дней назад. Но десна пока не заживает , около зуба. Как трещинка. Полоскаю ротоканом , и на ночь 3й день кладу метрогил. Беспокоит только после еды как пощипывает. Когда успокаивается боли нет. Вопрос сколько заживает десна после того как наращивают стенки зуба ? И посоветуйте что можно сделать еще чтобы ускорить выздоравление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Рентген есть после лечения ?
Зуб живой?
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Подскажите пожалуйста а если там образовался карман ? Это значит нужно удалять зуб будет ? Между десной и пломбой (
А сможете хотя бы фотографию прислать?
Загрузила как смогла сделала
Видно вдалеке будто ранка
Здравствуйте! Визуально похоже на стоматит, но лучше посмотреть рентген , проверить не нависает ли пломба . Нависающая пломба будет создавать условия для образования кармана
А гель метрогил в этом случае правильно накладывать утром и на ночь ?
Нет, метрогил дента ни к чему . Это не инфекция) в таких случаях лучше то, что писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование и фотографии в полости рта .Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Обычно слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ротовые ванночки раствором антисептика (0,05% водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней, т.к. антисептики при длительном применении могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта) либо наносят гель "Метрогил Дента" (также не более 5-7 дней);
-полоскать отваром ромашки(обладает мягким противовоспалительным эффектом);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием грубой, кислой, горячей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Лечение было с изоляцией?
Процесс восстановления идет около 2 недель.
В таких случаях важно исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Метрогил использовать не более 5-7 дней, чтобы не нарушить микрофлору 🙏
И местно наносить кератопластики) Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Загрузила фото
В далеке видно будто ранка
Наталья, фотографии пока нет)
На самом вопросе нет ?
Попробовал еще раз
Вот теперь есть)
По фотографии образован уже фибрин( белый налет) он необходим для процесса заживления.
Восстановление идет около 2 недель.
Но, важно тогда еще проверить пломбу, чтобы не было нависающих краев, иначе восстановление будет толком не происходить.
Подскажите я когда ватной палочкой трогаю десну она как бы отходит. И красное. Прошло чуть меньше недели. Мне наоборот кажется будто доктор мне пломбу утопил в десну , нет такого ощущения ? Это все нормально что сейчас есть ?
Наношу метрогил 3й день два раза
Нависающий край он как раз может быть в десне, поэтому важно это проверить)
По поводу занижения высоты, то здесь конечно смотреть нужно по прикусу, врач скорее всего делал исходя из ситуации с верхним Зубом)
Подскажите сколько времени дать еще десне ? И правильно ли сейчас наносить метрогил ?
Метрогил более 5-7 дней не рекомендовано использовать, да и как такого воспаления уже не вижу по фотографии.
Можно просто ромашку пить и наносить кератопластики ( масла облепихи например (
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней , можно продолжить метрогил но так же до 5 дней .
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней ,
-уже можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной или купить монопучковую щетку и аккуратно очищать придесневую область , не давая скапливаться там налету .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Здравствуйте.
Слизистая оболочка полости рта обычно восстанавливается в течении 2 недель.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
1. Делать ротовые ванночки отваром ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 5 дней.
Подскажите а если образовался кармашек ? Из десны ? Это значит нужно будет удалять зуб ?
У Вас пародонтальный карман в области этого зуба? Врач инструментом измерял его глубину?
Пока только мои догадки ( потому что десна не заживает у стенки зуба, и ощущение что пища попадет
Об удалении конечно пока рано думать. Тогда рекомендуется обратиться к пародонтологу на очный прием. Врач сделает рентген снимок, измерит глубину кармана инструментом. Если будет необходимо, то тогда врач проведет кюретаж и назначит местное лечение🙏
А на 8ке это тоже возможно ? Это зуб мудрости. Так получилось что стоял ровно и мне его вылечили и не стали удалять
Да,это возможно. А рентген снимков у Вас нет? Не сможете прикрепить?
После лечения нет , а я фото прикрепила. Не могу понять что это за ранка. Прошло чуть меньше недели. Сейчас на ночь метрогил.
Ознакомилась с фото. Вероятнее всего это травматизация слизистой. Тогда можно соблюдать рекомендации. Если никакой положительной динамики не будет, то тогда рекомендуется очный осмотр пародонтолога с проведением рентген снимка и врач проверит на наличие пародонтального кармана инструментом.
Это может быть нормальный процесс заживления пока ? Пока еще нет недели с лечения. Ставили изоляцию штифты и конечно повредили. Так зуб бы отломан с пломбой вместе. Может быть нужно время? А внутрь пить ничего не нужно ? Пока оставить метрогил ? Полоскание ? Масло ?
Слизистая обычно восстанавливается до 14 дней.
Показаний для приема каких-либо препаратов нет.
Да, можно выполнять рекомендации. Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 5 дней. Если будет сохраняться болезненность, то можно местно использовать Холисал.
Если по истечению 14 дней не будет положительной динамики, тогда рекомендуется очный прием у пародонтолога🙏
Здравствуйте . Можно дополнительно рекомендовать более тщеталтную гигиену , если плохо вычищаете там , то это тормозит заживление , экстра мягкая щетка очень нежно чистит , аппликации Вит Ае для заживления . Если улучшения нет, то обратиться к стоматологу, возможно необходимо под полировать пломбу
Прикрепила фото