Трещины на задней спайке

Здравствуйте! Вчера был половой акт, сегодня утром обнаружила дискомфорт при походе в туалет, решила посмотреть и обнаружила трещинки и ранки у входа во влагалище, раньше уже появлялась подобная ранка, но она была гораздо меньше и одна, а тут их несколько и одна как будто мокнущая ПА был защищенный и со смазкой на водной основе Pjur Вопросы: 1)Я сейчас обрабатываю хлоргексидином и наношу метилурацил, достаточно ли этого лечения или нужно что-то еще? Нужно ли обращаться очно к врачу? 2) Я принимаю СИОЗС Эсциталопрам, они вызывают у меня сухость во рту, могут ли они вызывать и сухость этого места и как следствие из-за этого образуются трещинки? 3) При па всегда использую смазку на водной основе, однако два раза все равно после па появлялись эти трещинки, можете ли вы посоветовать какой-то увлажняющий гель для этой области, который можно использовать на постоянной основе или во время па для увлажнения? 4) Еще я подозреваю, что у меня начинается кандидоз, поскольку где-то два дня назад я начала ощущать небольшое жжение и легкий зуд, но никаких выделений, характерных для молочницы не было, и сейчас нет, поэтому я не обратила на это особого внимания, но чисто теоретически, могло ли такое количество трещинок образоваться из-за начинающегося вульвита на фоне молочницы? Потому что до этого, как я уже сказала раннее, трещинка образовывалась только однажды и была совсем небольшой Возраст 23 года, один постоянный партнер, па всегда защищенный, фото прикладываю Зараннее благодарю за ответ.

Инсулинорезистентность, гастрит
23 года
11 Мая ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день . Хлоргексидин прекратить - сушит .
Относительно СИОЗС , однозначно да, они вызывают сухость слизистых в принципе , в том числе слизистой вульвы .
И опять же - да, вульвовагинальный кандидоз (ВВК) мог усугубить ситуацию . Часто при ВВК слизистая становится похожа на «пергаментную бумагу», которая лопается при малейшем натяжении во время ПА.

На область трещины для заживления очень рекомендую фагогин гель 2-3 раза в сутки, считаю это более целесообразно , чем метилурациловая мазь, далее можно прибегнуть к линейкам крем - свечи Эстрогиал Или Гинокомфорт, а в качестве лубрикантов рекомендую присмотреться - Бонисан, Swiss navy или Eska.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется слать Фемофлор 16 и по нему определиться с необходимостью и тактикой лечения.
Так же возможно использование Гинокомфорта Геля в качестве смазки .
Да , Хлоргексидин и митилурацил подойдут , так же в похожих случаях рекомендуется исключить ежедневные прокладки, подмываться проточной водой без использования средств интимной гигиены, носить свободное ХБ белье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно продолжать лечение, которое Вы начали, если оно эффективно.
Можно добавить препарат Эпиген интим спрей. И в дальнейшем применять его в качестве профилактики после секса.
С целью увлажнения можно применять Эстрогиал гель.
В область задней стенки при склонности к частой травматизации можно ввести филлер с гелем гиалуроновой кислоты.
При кандидозном вагините обычно рекомендуется клотримазол в виде вагинальных таблеток/крема.
Воспалительный процесс может провоцировать истончение тканей и травматизацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже именно на поверхностные трещины/микротравмы задней спайки после трения. Такое действительно может усиливаться на фоне сухости слизистой, в том числе при приеме СИОЗС. Кандидоз теоретически тоже может давать жжение и трещинки, но обычно всё же появляются выделения, выраженный зуд и воспаление. Хлоргексидином постоянно обрабатывать не стоит, он может дополнительно раздражать слизистую. Обычно достаточно бережной гигиены, паузы в ПА до заживления и нейтрального заживляющего/увлажняющего средства (бепантен). Для увлажнения чаще используют гели с гиалуроновой кислотой или увлажняющие средства для интимной зоны без отдушек. Если трещины повторяются регулярно, появляются язвочки, сильное жжение, белый налет, выделения или долго не заживает - нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление множественных трещин и мокнущей ранки после защищенного полового акта обусловлено сочетанием системной сухости слизистых на фоне приема антидепрессанта эсциталопрама (СИОЗС) и скрытого кандидозного вульвита (молочницы), при котором грибок разрыхляет эпителий, делая ткани вульвы крайне хрупкими и уязвимыми к механическому трению. Текущую схему лечения необходимо скорректировать: полностью исключите подсушивающий хлоргексидин, заменив его на обычную теплую воду при подмывании, оставьте метилурацил для регенерации и обеспечьте полный половой покой. В такой ситуации может быть рекомендовано взять мазки и исключения герпетической инфекции (которая часто проявляется мокнущими линейными ранами); после стихания острого процесса для профилактики рецидивов перейдите на ежедневные интимные гели с гиалуроновой кислотой (например, Гинокомфорт или Вагилак) и замените водную смазку во время близости на более скользящую силиконовую.