Естественные роды или КС

Здравствуйте! На данный момент беременна третьим ребенком. Срок 36 недель, ицн, стоит пессарий с 27 недель. Врач, у кого буду рожать, сказала что 37 недель снимем пессарий и пойдем в Естественные роды. Но у меня есть некоторые сомнения и переживания по этому поводу. Двое прошлых родов были ЕС, но в обоих случаях был затяжной потужной период, потуги были неэффективны, я тужилась из за всех сил, но ребенок не выходил, после чего и в первом и во втором случае мне со всей силы надавили на живот под ребра и только после этого дети рождались (как под копирку, хотя и род дома и врачи разные были) Я никаких претензий не имею, врачи спасали ребенка и с обоими детьми все в порядке! Вес первого был 3450, а второго 3150. Т.е. дети некрупные но все равно, не рождались сами никак (((( Сейчас мне пророчат крупный плод, в 34 недели ребенок был 2700 по узи и параметры его были на 36 недель (узи в 30 недель вес был 2000). Еще в 37 будут делать УЗИ. Возможно у меня узкий таз, хотя врачи молчат за это, мои показатели 24,26,30,20 , окружность запястья 16см. Я очень боюсь навредить ребенку в ЕС, тем более что он будет крупнее предыдущих. Дорогие доктора, хотела бы услышать ваше экспертное мнение по этому поводу, может мне вообще не рисковать рожать самой, а просить кесарево?

Варикозное расширения вен нижних конечностей
37 лет
11 Мая ·Просмотров: 205·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши сомнения и тревогу . Но по данным клинических протоколов - должны быть показания для КС. Таз у вас не узкий , соответсвенно это не показания , пессарий тоже не является прямым показанием к КС. В данной ситуации, если будут проблемы в родах ( тогда могут принять решение о КС) - если будет слабость родовой деятельности , или дискорлинация, тогда могут пойти на КС. Или если вдруг по узи Малыш будет в ножном или ягодичном пред лежании. Не переживайте , сделайте контрольное узи , посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо! Скажите, если таз не узкий, тогда каковы могут быть причины неудачных потуг в прошлых родах? И как этого избежать в этот раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Наурузовна, а крупный плод и проблемы в прошлых родах не являются показанием к КС ? (Хотя эти проблемы нигде не зафиксированы получается)

Есть в медицине понятие - клинически узкий таз ( это когда уже в родах головка не проходит , и идет не соответсвие между тазом матери и головкой плода ) , но учитывая , что у вас и вторые роды были ЕС, значит такое не фиксировали в родах

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По представленным данным абсолютных показаний к оперативному родоразрешению нет.
Функциональная оценка таза проводится непосредственно в родах. В том случае, если схватки не эффективны, нет динамики продвижения головки по родовому каналу, страдает состояние плода, в процессе родов план ведения может быть пересмотрен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ! Но разве, это не риск, если оба раза, не один даже, а оба раза ребенок застревал в рп при потугах, хотя шейка открывалась нормально, схватки шли… Тем более сейчас ребенок будет крупнее, не понимаю конечно, зачем рисковать здоровьем ребенка, и не прокесарить сразу (((

Можете обсудить этот вопрос с лечащим врачом в стационаре. Объяснить свои беспокойства. В случае необходимости можно проконсультироваться с заведующим отделением.

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
Если рождение детей происходило через естественные родовые пути, то причина не в параметрах таза, конечно. Причина в том, что в обоих случаях развивалась вторичная слабость родовой деятельности, судя по всему.

Если что-то пойдёт не так, в любом случае, можно экстренно провести операцию кесарева сечения или выполнить вакуум - экстракцию плода (если операцию уже поздно выполнять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, тревоги за малыша более, чем естественны и понятны. Но пока по описываемым вводным юридически показаний к КС нет, даже если бы мы хотели к нему прибегнуть гипотетически, для того должны быть иные показания. Пока данных за крупный плод в эту беременность также нет, пока об этом судить рановато, тенденция не равно крупный плод в действительности в итоге. Сложно без объективных данных сказать, почему в прошлые роды был такой сценарий оба раза. Есть вероятность, что мог случиться клинически узкий таз (не путать с анатомическим, который можно исключить заранее). Хотя обычно этот сценарий не повторяется, норедко, но бывает и такое. Клинически узкий таз - когда и таз мамы, и голова малыша нормальны по размерам, но что-то идёт не так и малыш не соответствует размерам таза мамы, не так вставляется, не тем размером головки в него, или что-то мешает. Но здесь можно теперь только гадать.
В сухом остатке, если нет иных показаний к КС в текущую беременность, просто «попросить» о КС, увы, мы не можем, даже если врачу тоже так было бы спокойнее, без показаний юридически это невозможно. Но надо сказать, что несмотря на такой опыт, совершенно не факт, что эти роды будут такими же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Витальевна, большое спасибо за Ваш развернутый ответ.

Надеюсь, хоть чем-то смогла помочь! Пусть у Вас все сложится благополучно 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу и страх связанный с болезненным опытом. По представленным размерам анатомически узкого таза нет. Пока окончательный вес ребёнка не известен и если врачи определять клинически узкий таз из за того , что ребёнок крупнее , это будет показанием к Кс. В нашей стране нельзя выбрать метод родоразрешения самостоятельно и без показаний Кс не проводят. С диагнозом клинический узкий таз или слабость родовой деятельности при необходимости будет проведено КС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо, стало более менее всё понятно !

Добрый день! У Вас не узкий таз, у Вас просто была слабость потуг. В этом случае роженица должна максимально стоять в вертикальном положении, тогда ребенок максимально под своей тяжестью опустится сам и его легко можно будет родить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! Вертикальные роды у нас не практикуют к сожалению. Но я поговорю с врачом об этом! Подскажите, слабость потуг от чего то возникает? Или моя особенность какая то? И возможно ли этого избежать?

Конечно все возможно. Это просто Ваша особенность