Метастазы в легких или нет

Добрый день. Полгода назад была пневмония с высокой температурой, долгое лечение. Во время лечения выявили анемию и опухоль печеночного угла G1. Было сделано КТ с контрастом, выявлены изменения в легких. Прикладываю снимок. Один врач говорит, что это последствия пневмонии, другой говорит, что метастазы. Готовлюсь к операции, хочется надеяться на лучшее. Прошу проконсультировать, что это в легких?

60 лет
11 Мая ·Просмотров: 119·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ описывают диссеминированный процесс. Смущает наличие инфильтратов по типу матового стекла, что совершенно не характерно для метастазов. Для метастазов характерны мягкотканные изменения с описанием размеров более 1 см. Я думаю, что в первую очередь вам нужно начать с консультации фтизиатра для исключения туберкулёза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дессиммнация в лёгких - это всегда подозрительный процесс,который не зарактерен для воспалительного процесса или последствие пневмонии.
Но такая картина может быть не только при злокачественном процессе.
Прежде всего рекомендуется осмотр фтизиатра и пульмонолога для исключения других легочных патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте
С определенной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить метастазы

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ однозначно назвать изменения метастазами нельзя. Очаги по типу матового стекла чаще бывают связаны с воспалительными изменениями, перенесенной пневмонией, фиброзом или другими легочными процессами, а не с метастазами.
Но полностью исключить метастатический процесс по такому описанию тоже пока нельзя. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют консультацию пульмонолога/фтизиатра и контроль КТ в динамике через несколько месяцев. Если очаги стабильны или уменьшаются, это больше в пользу поствоспалительных изменений. Пока сама по себе такая картина не выглядит типичной для явных метастазов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина КТ является неспецифической, и не может указывать на наличие метастатического поражения лёгких.
В текущей ситуации рекомендуется выполнение КТ контроля с в/в контрастом через 2-3 месяца после последнего КТ.