Результат ЭКГ
Добрый день. Женщине 63 года. Ранее были небольшие повышения давления, пьет пристариум. Обычное давление у нее 100-120 на 70. Пульс около 60. Недавно с переменой погоды заметили на тонометре значок аритмии. Она очень испугалась (у нее повышенная тревожность) и мы сегодня сходили сделать ЭКГ. Результат еще больше испугал - скажите, на сколько критические результаты? По самочувствию изменений особо никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущения тут не подвели. На ЭКГ регистрируются экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца. Они сами по себе не представляют опасности, но конечно, требуют поиска причин их возникновения.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Давно делала узи сердца?
Добрый день еще раз. 2 года назад обнаружили наджелудочковую систолию на ЭКГ. Сделали узи сердца, сдали гормоны щитовидной железы - проблем не было. Холтер не делали. Врачи предположили что дело в тревожности повышенной.
Мы сейчас конечно еще раз планируем все пройти. Очень хочется понимать расклад на сколько все сейчас для жизни опасно? В плане того стоит с таким ЭКГ вызывать скорую/бежать в частную клинику или с таким результатом возможно пройти планово в поликлинике (там обычно просто не быстрый процесс)?
И пока не прошли анализы, чем-то нужно купировать эти систлы?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятнее всего , из за волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
выявлена нарушение ритма : желудочковая и наджелудочковая эксрасистола, поэтому тонометр показывал значок ;
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток; также , рекомендуется выполнить узи сердца для исключения структурных изменений сердца ;
Экстрасистолы часто могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста ранее не проводили выше отмеченные обследования?
Показаний для экстренности нет можно в плановом порядке обследоваться
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Обследования лучше проводить на чистом фоне поэтому на ежедневной основе пока лучше ничего не принимать чтоб не искажать результаты , а Анарилин можно он быстро выводится
А анаприлин совмещать с пестариумом можно ?
Принятый ответ
Да , конечно можно
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Наджелудочковая экстрасистола и желудочковая экстрасистолия.
Блокад не фиксируется.
В подобных случаях советуем узи сердца для исключения структурных изменений.
Также рекомендуется суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол после очного осмотра специалиста кардиолога.
Также данное состояние возможно на фоне метаболических изменений, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
В подобных случаях советуем ближайшую запись к специалисту, так как экстрасистолы может влиять на работу сердца.
Назначение проводится после очного осмотра специалиста и проведения обследований в таких случаях.
Здравствуйте
Обращает на себя внимание наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца, холтер экг для определения количества и происхождения, так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам.
Принятый ответ
Экстрасистолы вообще есть у всех людей, они не опасны. Разница только в том, что у некоторых людей есть к ним повышенная чувствительность.
Препараты по типу бета блокаторов назначаются при количестве более 1000. Обследование плановое, жизни в таких случаях ничего не угрожает.
Спасибо большое