Первичный Билиарный холангит
Здравствуйте. По биопсии печени поставили ПБХ, фиброзF0 Принимаю урсосан 750мг Вопрос такой. Можно ли пить алкоголь по праздникам?
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: если на фоне терапии печеночные показали стабилизировались, то по праздникам не запрещается в небольших дозах
Получается , если анализы нормальные и ничего не беспокоит, то можно обычный образ жизни вести? Ну естественно без жирной еды. Это я знаю. И алкоголь по праздникам.
Здравствуйте 🌸
Принятый ответ
В разумных пределах, главное, чтобы печеночные показатели были в норме. Диета, конечно необходима, в плане ограничения жирной, жаренной пищи, минимизация алкоголя, а так же добавление физической активности, чтобы печень функционировала хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если общее самочувствие не страдает, ферменты печени (АЛТ, ГГТ) в пределах нормы, то в разумных количествах по большим праздникам употребление алкоголя не противопоказано.
Для минимизации возможных негативных влияний на организм рекомендуют отдавать предпочтение легким сухим винам и пить достаточно воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что все зависит от анализов и скорости прогрессирования фиброза
При ф0 и нормальной биохимии алкоголь допустим умеренно