Этаперазин и тиаприд - пролактин.
Скажите пжл - эти два нейролептика сильно повышают пролактин по сравнению с другими (эглонил, оланзапин и тд) ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет - эти препараты не оказывают значимого влияния на повышение пролактина.
У нейролептиков отличается механизм пути дофаминовых рецепторов и у эглонила/оланзапина отличается путь от других, в связи счем и повышается пролактин.
У
Принятый ответ
Здравствуйте. Тиаприд как и Эглонил (Сульпирид), выраженно повышают пролактин, особенно в средних и высоких дозах. Этаперазин тоже повышает пролактин, сильнее, чем оланзапин. Оланзапин вызывает повышение реже, чем например рисперидон, но риск существует.
И кому верить ? )) два противоречивых ответа
Принятый ответ
Здравствуйте! Этаперазин и тиаприд повышают пролактин, но не являются самыми сильными в этом отношении.
Из упомянутых вами препаратов Эглонил повышает пролактин сильнее, чем этаперазин и тиаприд. Оланзапин слабее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эглонил больше всего повышает пролактин в крови. Далее идёт оланзапин, Рисперидон.
Этаперазин и Тиаприд тоже могут повышать уровень пролактина в крови, но уже гораздо слабее
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Эглонил повышает пролактин экстремально сильно, Этаперазин и Тиаприд оказывают умеренное влияние, а Оланзапин влияет слабее всех.
При этом любая реакция организма строго индивидуальна. У разных людей один и тот же препарат в одинаковой дозе может вызвать как критический скачок гормона, так и полное отсутствие побочных эффектов.