Хронический тонзиллит
Здравствуйте. У меня периодически несильно болит горло. Но сейчас не беспокоит. С правой строны область миндалин краснее, чем с левой. Возник вопрос. Почему выделенная на фото верхняя часть миндалины слева сверху как будто вывернута по сравнению с правой миндалиной в том же месте? И имеет белесый оттенок. Это нормально, что миндалины не симметричнн?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Насколько возможно оценить по фото, выделенная зона это небная дужка, передняя. Миндалины располагаются между дужками. Стоит успокоиться. Размер миндалин часто разный и это не патология. Как правило не бывает двух одинаковых миндалин. Поэтому то, что их размеры отличаются, это не патология.
Справа имеется единичная казеозная пробка
Обведенная щона, скорее, всего небная дужка ( по фото кажется так). Сложно оценить консистенцию. Если только это не тестоватое образование, напоминающее папиллому.
Если это просто небная дужка, то цвет ее не вызывает опасности. Немного бледный. Если нет выраженных жалоб, то слизистая соответствует картине хронического тонзиллита вне обострения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность, выполните пожалуйста более четкое и прицельное фото горла или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
По приложенному фото может иметь местно вариант нормального строения слизистой оболочки миндалин и передних небных дужек, миндалины в норме могут иметь различную форму и отличаться друг от друга по внешнему виду и размерам, а также менять внешний вид после перенесенного ранее воспаления в горле как защитная иммунная ткань глотки при формировании рубцов на слизистой оболочке, что само по себе не является значимым поводом для беспокойства в подобных случаях
В одной из миндалин по фото также вероятнее всего может иметь место казеозная пробка- продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе вирусов, бактерий а также могут возникать на фоне заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное строение является вариантом нормы. В организме нет идеальной симметрии. На фото обвели не саму миндалину, а переднюю нёбную дужку.
В самой миндалине есть белесый участок, который похож либо на казеозную пробку, либо на кисту миндалины. Фото не совсем чёткое.
Ни то, ни другое опасности не представляет, и могут самостоятельно эвакуироваться из миндалины. Если будет вызывать беспокойство, то можно убрать у лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что обведено в кружок более вероятно является передней небной дужкой, за которой находится небная миндалина. Это нормальная анатомическая структура. Небные миндалины в норме могут иметь ассиметрию, это не считается какой-то патологией.
Также с этой стороны видно казеозную пробку, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Зачастую пробки, а также увеличение миндалины с одной стороны связаны с какими-то раздражителем, например со стороны носа или желудка.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего критичного нет
Небные миндалины - это лимфоидная ткань, которая может менять свое строение в течение жизни
Также может быть формирование рубцового процесса после перенесенного воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?