Заложенность носа ,гайморит
С 16.04.26 числа заложенность носа,30 числа по снимку поставили гайморит левосторонний ,3/4 пазухи верхнечелюстной забито жидкостью 5.05.26 числа сделал прокол ,7.05.26 повторили прокол пазухи,выходило много гноя По КТ 11.05.26 полисинусит с блоком костных соустий Лечился с 30.04.2026 антибиотиком левофлоксацин (10 дней),синупрет ,таблетки лоратадин Капал синусэфрин и сосудосуживающие капли в нос Также искривлена перегородка носовая Могу скинуть фото заключений
Здравствуйте.
Судя по описанию снимка можем сказать, что в пазухах и полости носа сохраняется ещё воспаление за счёт, чего формируется утолщение слизистой оболочки в пазухах, а также в области соустий, из-за чего они и блокируются.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется длительное применение противовоспалительных препаратов, как, например, мометазон или флутикозон. Используете ли вы что-нибудь из этого сейчас?
Капаю мометазон (Дезринит) и пью флуимуцил
Мометазон в какой дозе используете?
Сколько дней уже?
3 дня ,50 мкг доза ,140 доз написано на флаконе
Мометазон-препарат накопительного действия, он только начинает проявлять свой эффект первые дни, но максимально активный к второй неделе применения. Применяется он по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа при хорошей переносимости препарата.
Учитывая данные изменения по кт-длительность применения должно быть не меньше 12 недель. В этот период дозу можно будет снизить когда будет уже хороший положительный эффект.
Понял ,спасибо
А то что не отсмаркивается ,видимо потому что забиты соустья
Операцию не надо делать?
Или еще проколы ?
Принятый ответ
Там есть искривление носовой перегородки. Нужно это иметь в виду в ситуации, если воспаление из полости носа, все-таки будет очень туго отходить или все так и останется. Ну, могут предложить исправление перегородки носа. В пазухах жидкости нет, поэтому нет надобности проводить прокол. Да и при высмаркивании ничего не может выходить, потому что какого-то большого объёма слизи в полости нет. То есть будет слизь та, которая формируется по чуть-чуть в норме, но не больше того. Поэтому мы не можем ожидать, что что-то будет выходить при высмаркивании.
Добрый вечер! Это дор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и в анамнезе перенёс острый двустороннее гнойное воспаление в/ч пазух! В результате проведенного лечения на контрольной Рентгенограмме - положительная динамика - остаточный отек слизистой пазух без уровней экссудата.
Рекомендуется продолжить промывание носа АкваМарис.
Прием Авамис по 2 впр 2 р/дн 15 дн-, для уменьшения отека слизистой носа.
Выздоравливайте!!!
Перестало отсмаркивться
Не надо еще делать проколы или операцию ?
И сосудосуживающие капать еще капли?
Сосудосуживающие не рекомендуется применять более 7 дней,может развиться привыкание к препарату!
Пункции пазух делать ине надо! Выздоравливайте!