Простуда или вирус? пить ли антибиотик?
Здравствуйте. с четверга 11.09 появилась заложенность в носу, соплёй не было, просто отёк стоял в носу и в горле, и ночью по задней стенке стекало что. чувствовала себя вполне нормально, немного некомфортно было из -за отека, но я даже подумала, что у меня аллергия на амброзию началась, так как в Краснодаре ей сейчас все страдают (до этого не было никогда и ни на какие внешние летучие вещества ). через несколько дней появились сопли, но заложенность не отпускала. отделяемое желто -коричневого цвета. и в воскресенье вечером поднялась температура 38,2. на ночь ее сбила и в понедельник с утра поехала сдала кровь. температуры больше не было, и нет, чувствую себя нормально. сопли вернулись прозрачные. лечилась: витамин C по 1000 мг утром и вечером, вит Д 10000, сосудосуживающие капли, цетеризин, и потом подключила изофра+полидекса. много пью жидкости. из симптомов сейчас: заложенность меньше, с горла отходят желтые кусочки,кашля пока нет, но кажется, что хочет начаться, состояние нормальное, в носу неприятные ощущения будто слизистая сожжена. прокомментируйте, пожалуйста, анализы? вирус это или я простыла? и нужны ли антибиотики? спасибо
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований к вопросу.
Результаты анализов пока не прикрепились.
здравствуйте. прикрепила
По анализам повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, что чаще всего указывает на наличие бактериальной инфекции. При наличии бактериальной инфекции рекомендуют прием антибактериальных препаратов (при отсутствии аллергии амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, или азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней).
если нет температуры и самочувствие общее нормальное, все равно пить антибиотики? без них с бактерией не справиться?
Все зависит от иммунитета.
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, вто может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏻
здравствуйте. спасибо. хочется обойтись без антибиотиков. это возможно в моем случае? температуры нет, чувствую себя нормально
По анализу срб также повышен, если бы он был в норме, то в таком случае можел было бы понаблюдать, но когда повышены все показатели лучше все таки начать прием, так как это может быть временным улучшением.
поняла. спасибо
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 90-95% все начинается с вирусной инфекции . Вирус попадает в клетки слизистой оболочки горла , носа , вызывая воспаление и расширение сосудов , от чего возник отек без насморка. Стекание по задней стенке - это
постназальный затек - это реакция отделов носоглотки
Когда вирус влияет на поверхностный слой клеток , в очаг , где есть воспаление , идут наши защитники - иммунные клетки нейтрофилы. Они содержат фермент , который имеет зеленый и желтый пигмент. Появление желтых и коричневых выделений - это стадия очищения носа от погибших клеток и продуктов воспаления
По результатам есть признаки умеренного воспалительного процесса, СРБ ниже 30 в сочетании с клиникой более говорит нам о том , что течения бактериальной инфекции перед нами - нет . Подобные уифры типичны как для вирусной инфекции на пике активности . ❗️Лечат не анализы, а человека. Тк температуры - нет , отделяемое - посветлело , общее состояние улучшилось, показаний для антибиотиков внутрь - НЕТ
Ощущение сожженной слизистой связано с применением сосудосуживающих капель, спреев Изофра и Полидекса . Изофра и Полидекса - это местные антибиотики в нос. Их обычно не рекомендуют вообще при риносинусите , эффективность в настоящее время ставится под сомнение
Во-первых потому , что концентрация антибиотика в тканях пазух недостаточная для бактерицидного эффекта,
Во-вторых , есть риск формирования резистентности и огромный риск гибели нормальной флоры носа
Третье - нет доказательной базы , что они ускоряют выздоровление при остром риносинусите, они часто назначаются при «зеленых» соплях , но в этом нет абсолютно никакого смысла
Высокие дозы витамина С не ускоряют выздоровление , но могут раздражать желудок
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Юлия, здравствуйте. спасибо большое за такой подробный ответ. я тоже за то, чтоб лечить человека, а не анализы. не хочется сейчас в зиму пропить антибиотик и почистить себе всю флору…
но и пропустить осложнения не хочется тоже. если начнется кашель или какие симптомы могут насторожить?
что тогда сейчас делать в моем случае? как бактерию побеждать? чесноком? 😁
Наш организм прекрасно способен САМ ликвидировать условно-патогенные бактерии в дыхательных путях
Чеснок , к сожалению , победить инфекцию не поможет, а его закапывание / вдыхание способно вызвать химический ожог
В подобных случаях основной уход - это промывания носа объемными солевыми растворами + инГКС ( типа Назонекс )
Полностью убрать из использования антибактериальные капли , свести к минимуму сосудосуживающие
Красные флаги 🚩 возможной бактерии - повторное повышение температуры тела выше 38 градусов после нормализации , очень сильные распирающие боли при наклоне головы , чувство распирания в области щек, лба и глазницы - в таком случае рекомендуется рассмотреть прием препарата . А на данный момент показаний к нему , конечно же , нет
поняла! спасибо большое.
стоит ли пересдать кровь в ближайшие дни для контроля ситуации?
Если будете чувствовать себя хорошо , то пересдавать кровь не нужно . Разве что планово через месяц
Если самочувствие ухудшается, то действительно стоит её пересдать
Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов обычно указывают на присоединение бактериальной инфекции
Уровень СРБ повышен умерренно
Если в данный момент чувствуете улучшение, нет повышения температуры тела , выраженной слабости , сильной заложенности носа , головных болей , то можно обойтись без антибиотиков, организм справляется самостоятельно
Лечение в таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое
Анализы повторить в динамике через 7-10 дней
Нет ли жалоб на головные боли ? Снижение обоняния ? Обильные выделения из носа? Боли в области пазух носа или лба?
спасибо большое 🙏🏻 тоже не хотелось антибиотиков. какие изменения должны насторожить? бактерия же коварная, могут осложнения какие то начаться 🥺
жалобы , о которых выше писала беспокоят ?
Наличие бактериальной инфекции уже по сути является осложнением, так как изначально чаще всего инфекции вирусные
Но не всегда они требуют лечения антибиотиками
Важно ориентироваться на клиническую картину, результаты анализов и обследований
да не особо беспокоят. нос просто как то внутри будто пахнет не так…
я соплями не страдаю особо, для меня вообще эти ощущения в носу неприятны.
То есть есть неприятный запах ? Гнойный запах ?
пока каплями не брызнешь, такое неприятное ощущение. я не знаю что такое гнойный запах
Неприятные ощущения в носу могут быть из за избытка местного лечения
Сосудосуживающие капли в нос рекомендуется использовать не более 5 дней , чтобы избежать пересушивания слизистой носа и чтобы не вызвать медикаментозный ринит , к ним быстро происходит привыкание
Полидексу и Изофру вообще не используют при обычном рините , а для лечения синусита их эффекта не достаточно
Сейчас рекомендовала бы убрать местное лечение носа
Оставить только промывание носа морской водой 2-3 р в день - аквалор , аквамарис
Дополнительно для снятия отека в носу можно использовать Назонекс , Нозефрин 2 дозы 2 р в день
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Если дома сухой воздух - увлажнитель воздуха
Анализы в динамике через 7-10 дней при хорошем самочувствие
Если сохраняется заложенность носа , обильные выделения , неприятный и гнилостный запах в носу , головные боли при наклонах вниз , боли в области лба и гайморовых пазух - выполнить КТ пазух носа
а назонекс сколько дней? его же долго применяют?
Принятый ответ
Не менее 2 недель
Дарья, здравствуйте
По анализу крови больше признаков бактериального воспалительного ответа: лейкоциты 13,6, абсолютные нейтрофилы 11,52 относительное снижение лимфоцитов и СРБ 26 мг/л. Поэтому по совокупности данных бактериальная инфекция сейчас несколько вероятнее вирусной, хотя только по крови установить причину со 100% уверенностью невозможно. Вероятнее всего, воспаление локализовано в верхних дыхательных путях/пазухах на фоне нарушения оттока слизи из-за выраженного отёка слизистой.
При этом самое важное - клиническая динамика: температура больше не повышалась, самочувствие хорошее, заложенность уменьшается, выделения снова стали прозрачными. Это говорит о том, что организм, вероятнее всего, самостоятельно справляется с инфекцией, и оснований для системного антибиотика на данный момент нет.
В подобном случае обычно рекомендуется продолжить симптоматическое лечение: промывание носа изотоническим раствором 2-4 раза в сутки, сосудосуживающие капли не более 3 дней суммарно. Изофра и Полидекса одновременно не нужны, особенно если состояние улучшается. Ощущение «обожжённой» слизистой может быть следствием частого применения местных препаратов. Витамин С по 2000 мг/сут и витамин Д 10 000 МЕ/сут для лечения этой инфекции не требуются.
В подобном случае обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ примерно через 1 неделю. Если показатели заметно снизятся вместе с дальнейшим улучшением самочувствия, это будет дополнительным подтверждением, что инфекция разрешается без антибиотиков.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
спасибо большое 🙏🏻 тоже не хотелось антибиотиков. какие изменения должны насторожить? если кашель появится?
Кашель сам по себе не должен пугать,при стекании слизи по задней стенке он может появиться даже на этапе выздоровления и не означает необходимость антибиотиков. В подобном случае обычно рекомендуется наблюдать за общей динамикой.
Насторожить должны повторная температура выше 38C после улучшения, выраженное ухудшение самочувствия, одышка, боль в груди, свистящее дыхание или кровь в мокроте. Если кашель лёгкий, без температуры и одышки, при хорошем самочувствии - чаще всего достаточно симптоматических мер.
спасибо🩷
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️Берегите себя 🙏🏻
Здравствуйте!
По анализу крови у вас отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может говорить о наличии бактериальной инфекции.
Но описанные вами жалобы больше похожи на вирусную инфекцию, т.к. температура легко сбивалась и основные катаральные симптомы не ухудшались.
С-реактивный белок повышен умеренно
Считается, что при бактериальной инфекции С-реактивный белок должен быть не ниже 30.
Цвет отделяемого из полости носа сам по себе не доказывает бактериальную инфекцию.
Поэтому исходя из всех данных, что вы описали, возможно сочетание вирусной инфекции с сопутствующей аллергией на амброзию, что также вполне вероятно. Лейкоциты на фоне аллергии повысились за счет высвобождения гистамина и дали небольшой стресс для организма.
Полидекса и Изофра могут раздражать слизистую, вместе их лучше не применят .
Основное лечение ОРВИ - это питьё по жажде и орошение полости носа солевыми растворами в нос (Линаква или Аквамарис). При боли или температуре используйте парацетамол либо ибупрофен по инструкции.
Если вновь поднимется температура и ее будет трудно сбить, тогда можно рассмотреть вопрос о приеме антибиотиков
спасибо большое 🙏🏻 тоже не хотелось антибиотиков.
Пожалуйста, здоровья вам!
Забыла добавить, что при аллергии очень важно принимать антигистаминные препараты. В таких случаях рекомендуют Лоратадин 10 мг 2-3 раза в день до улучшения состояния
🩷