Ребенок съел леденец от горла

Здравствуйте, такая проблема, ребенок 2,3 года, случайно съел один леденец от горла "Аджисепт", что делать? Опасно ли это?

2 года
11 Мая ·Просмотров: 513·Валерия, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Если на данный момент у ребёнка нет активного слюноотделения, кашля, то страшного ничего произойти не должно, в таком случае рекомендуют понаблюдать, предлагать ребёнку питье из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, вреда для ребенка не происходит, если съел только однократно

Обычно рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка ближайшее время, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Во первых от приема 1 таблетки ничего не будет, во вторых в составе данного препарата нет ничего такого опасного
Поэтому не переживайте и отпустите ситуацию
Даже наблюдать не нужно

Здравствуйте
Это антисептические пастилки, разрешены детям с 5 лет
Соответственно, ничего критичного при однократном применении не отмечается, реакции быть не должно
Ребёнок не подавился, не кашлял?

Здравствуйте, нет, не подавился. Он ее разгрыз и проглотил, принес мне уже маленький кусочек леденца

Здравствуйте ! Обычно один леденец у ребёнка обычно не вызывает серьёзного отравления, так как в его составе нет серьезных препаратов , которые строго противопоказаны у детей . Возможна появление аллергической реакции на компоненты , входящие в состав леденца . Дайте воды 30мл/кг, наблюдайте в течение нескольких часов. Если появится аллергическая сыпь- в этих случаях рекомендуют использовать антигистаминные препараты ( например зиртек/зодак)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если леденец не попал в дыхательные пути, то в таких случаях, как правило, вреда для здоровья от однократного приема не должно быть в таких случаях.

При попадании в дыхательные пути ребёнок кашляет это сопровождается определёнными остро развивающимися симптомами (остановка дыхания, кашель, посинение лица и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу, попробуем разобраться насколько ситуация критична.
Если малыш проглотил 1 леденец, ничего опасного в этом нет ,это антисептик местного действия с низкой системной абсорбцией, и передозировка одной таблеткой маловероятна. Препарат противопоказан детям до 5 лет из-за возможного раздражения слизистой, но случайный прием одной дозы обычно не вызывает серьезных последствий, разве что легкий дискомфорт в ЖКТ (тошнота).

Как правило, у детей такого возраста больше риск того,что малыш подавится. Если дыхание в норме,принято продолжить наблюдение в течение пары часов.