Ребенок 3 мес
Добрый день! Ребенку 3 с половиной месяца. Высокая температура 5 мая мая в 6 вечера поднялась температура 38.4, сбила нурафеном. Вызвала врача, написала сдать анализы. Далее ночью в 12 опять поднялась 38.3, сбила свечкой цефекон( 50мг) 6 мая температура весь день 37-37,5 По крови все норм, моча 10-12 лейкоцитов Потом 2 дня не было температуры, пересдавал мочу там все хорошо было 9 мая температура вечером только 37,2 И 10 мая днем иногда была температура 37, вечером снова поднялась температура сначала 38.1 а в 5 утра 39 температура, вызвала скорою Положили нас в инфекцию, моча теперь 25-28 лейкоцитов, выписалаи антибиотик цефриакксон, скажите пожалуйста, нормальное лечение нам выписали?
Здравствуйте.
Алина, при инфекции мочевыводящих путей Цефтриаксон является препаратом лечения в стационарах, ориентируются на выбор антибиотика в зависимости от диагноза.
В этом возрасте из описанной ситуации действительно показана госпитализация.
Галина, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, какой пробиотик нам можно?
Кроме бак сета, лечили омфалит, и из-за баксета, был очень тугой стул, только все наладилось
Да, действительно, баксет может крепить стул.
Обычно для нормализации микрофлоры кишечника младенцам рекомендуют, например, биогая, биоамикус, релалайф (лактобактерии реутери).
Но, как правило, микрофлора восстанавливается сама и обычно назначают при нарушении стула (появлении жалоб).
А Хилак форте можно?
Может слабить стул
Здравствуйте, Алина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Исходя из описанной ситуации и результатов анализов антибиотиков назначен в соответствии с клиническими рекомендациями лечения инфекции мочевыводящих путей в стационарах.
Учитывая, возраст ребенка - госпитализация оправдана.
Эльнура, скажите пожалуйста!
Сколько дней могут делать антибиотик? Переживаю очень, так второй раз уже нам делают антибиотики, первый раз в 15 дней при омфалите
обычно антибиотик назначают на 7–14 дней, в зависимости от тяжести инфекции.
Если антибиотик используют по показаниям, при доказанной бактериальной инфекции вред для ребенка минимальный.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Да, бак сет крепит стул.
Обычно из пробиотиков, которые имеют доказанную эффективность назначают Биогаю.
Здравствуйте. У малышей действительно инфекция мочевых путей может протекать только с температурой.
Назначение цефтриаксона в стационаре верное, так как инфекцию мочевыводящих путей лечат антибиотиками
Лейля, спасибо!
От чего это может быть вообще?
Причин инфекции мочевыводящих путей (имвп) у малышей довольно много. У девочек это чаще связано с короткой уретрой, у мальчиков раннего возраста риск имвп выше при наличии фимоза или врождённых особенностей мочевой системы.
Для уточнения причин обычно делают УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте
При повышенном количестве лейкоцитов в моче и повторяющейся высокой температуре у малыша действительно часто назначают антибиотик цефтриаксон это стандартное лечение при инфекциях мочевыводящих путей в таком возрасте.
Учитывая ухудшение состояния и анализы, госпитализация в инфекционное отделение правильное решение, чтобы контролировать лечение и состояние ребёнка.
В стационаре смогут провести все необходимые обследования и при необходимости скорректировать лечение
Эльнура, скажите пожалуйста!
До 7 дней
Эльнура, скажите пожалуйста, может ребенок после уколов вести очень беспокойно, плакать?
Да может ,если беспокойство будет усиливаться ,то сообщите врачу
Из-за чего? Может что-то болеть?
Может место укола болеть
Можно дать нурофен? Как то обезболить?.
У нас такие врачи, ничего не говорят
Может кремом каким?
Принятый ответ
Нурофен можно дать ,мазь не нужно если внешне нет изменений в месте укола
Здравствуйте, Алина!
По описанию нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей , учитывая возраст малыша госпитализации действительно была показана. Антибиотик выбора подобрать правильно, поэтому переживать не стоит.
Может что-то другое быть? Не мочевая инфекция?
Если по анализу крови нет изменений , а в анализе мочи лейкоциты, то нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей
Но для более точного ответа нужно анализы видеть