Небольшое уплотнение

Здравствуйте Я очень тревожный человек Почувствовала небольшое уплотнение на коже , как бывает при прыщике Подвижно, не больно На коже нет ничего Уже натрогала участок этот Поэтому розовый Это не может изнутри так базалиома расти ?

36 лет
11 Мая ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно по описанию проявления атеромы -кисты сальной железы. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр. Старайтесь не травмировать это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена , здравствуйте
Базалиома не изнутри растет ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, возможно, имеет место атерома.
Атеромы представляют собой кистообразные образования, затрагивающие сальную железу.
Представляют собой соединительно-тканевое образование (капсулу), заполненную кожным салом. Атеромы могут воспаляться.
Обычно атеромы вскрывают хирургически, вычищают, обрабатывают.
Наблюдение дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Только фото и описания подобного недостаточно для того, чтобы предположить базалиому

Если на коже ничего нет, то маловероятно, что это растет базалиома

Больше похоже на кисту сальной железы

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте
Она не растет изнутри ?

как правило, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть снаружи должно быть все же что то

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие атеромы (кисты сальной железы), риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Страшного ничего нет, в плановом порядке очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья , здравствуйте
А базалиома сама по себе не изнутри растет ?

В базальном слое эпидермиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть изнутри как прыщ ?

Грубо говоря наверное да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть внутри это у меня так может быть
Или снаружи все равно видно должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня снаружи ничего

Снаружи видно конечно по дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я очень тщательно осмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть снаружи бы было бы все равно
Да ?

Да, но нужно врачу смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дерматолога с дерматоскопией была в октябре

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки атеромы-кисты сальной железы
Опасного в этом нет
В данном случае обычно рекомендуется консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Избегать трения и травмирования
Наносить спф крема при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зилия, добрый день
Базалиома не растет так изнутри?