Прошу, прокомментируйте мои анализы. Очень смущает липидограмма. Что мне предпринять ?

Волнует липидограмма, что мне сейчас нужно предпринять ?

43 года
11 Мая ·Просмотров: 87·Елена, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения в липидограмме незначительные. Немного превышен уровень ЛПНП. ЛПВП на хорошем уровне.
В оаких случаях мы уточняем нет ли хронических заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета? Курите ли?
Если ничего этого нет, то рекомендуется корректировать питание (больше клетчатки: овощи, зелень, цельнозерновые продукты; меньше животных продуктов: мясо, молочные).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, не курю, заболеваний сердца нет, диабета нет. Но среди родственников инфаркты, инсульты со смертельным исходом. Хочу знать как профилактировать

При такой наследственности можно назначить УЗИ сосудов шеи. Если нет изменений, то только коррекция питания и факторов риска. К факторам риска относится избыточный вес, высокое давление, низкая физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Подскажите,есть ли у вас хронические заболевания?

В данном случае липидограмма повышена за счет ЛПНП. В вашем случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
Подскажите,вы курите?

СОЭ-неспецифический показатель воспаления.Так как в общем анализе крови больше нет отклонений,отвечающих за воспаление,то желательно лучше пересдать оак через 10-14 дней

Есть изменения по гормонам щитовидной желещы-признаки гипотиреоза.Рекомендуется пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, не курю, у меня соэ всегда повышен почему то, СРБ при этом в норме. Фото узи щитовидки прикрепила, пью эутирокс 50.

Хорошо
Не забывайте планово посещать эндокринолога с результатами свежих анализов на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.

На представленных анализах повышен холестерин , ЛПНП. В таких случаях назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.
Вы принимаете какие - либо препараты ? Гормоны? Иногда холестерин с его фракциями повышается из-за гормональных препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, принимаю эутирокс 50 мкг. Витамин д

Поняла . На фоне приема эутирокс может быть повышение холестерина .
Для диагностики наличие бляшек на сосудах выполняют УЗИ сосудов головы и шеи. Если будут бляшки и стенозы , рассматривают назначение статинов, либо изменение дозировки эутирокса. Также нужно придерживаться гипохолестериновой диеты .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен плохой холестерин ЛПНП и снижен хороший лпвп. В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
По гормонам немного повышен ттг и снижен т3, рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
По результатам анализов повышен уровень ЛПНП

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи

С результатами повторная консультация терапевта

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л , для женщин более 1,2 ммоль/л

По анализу ЛПВП в пределах нормы

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л

Уровень ТГ так же в пределах нормы

Если остались вопросы буду рада помочь

Самые частые причины повышения это наследственная предрасположенность, метаболические нарушения, гипотиреоз, малоподвижный образ жизни, нарушение оттока желчи

По анализам незначительное повышение уровня ттг
Ранее не было изменений?
Консультацию эндокринолога получали?

Уровень ферритина достаточный, норма более 40 , а оптимально 60-80
Витамин Д в пределах нормы , целевой уровень 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Андреевна, принимаю эутирокс 50. Видимо нужно увеличить дозу, мой вес 75 кг, рост 172

Да , на консультации с эндокринологом стоит обсудить коррекцию дозы

В целом ничего критичного нет по анализам

УЗИ сосудов шеи в плановом порядке

Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Здравствуйте!

Повышение ТТГ, снижение Т3 может говорить о проблемах с щитовидной железой. Рекомендуется сдать кровь на антитела к ТПО, узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.

Холестерин может повышаться на фоне проблем с щитовидной железой.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышение соэ может быть связано также с щитовидной железой.

Снижение амилазы клинически не значимое.

Здоровья Вам!

Есть ли какие-то вопросы? Есть ли жалобы?