Как корректно принимать магне-в6
У меня всю жизнь повышенная тревожность, и в последний месяц она очень усилилась, даже стали появляться не очень сильные, но неприятные, панические атаки - головокружения, тяжесть в животе, страх, чувство прострации и т.д. Решила попить магне-в6 в дозировке 48+5 мг. Когда-то давно мне его посоветовал невролог при стрессах. По инструкции я пью 6-8 таблеток в день. Стало лучше, головокружений почти не происходило за последние 2 недели. Только тревожность иногда. Но у меня вопрос - а можно ли вообще столько пить таблеток магне-в6? Насколько это превышает суточную дозу? Может стоит снизить количество таблеток в день? Анализы я ведь никакие не сдавала. У меня брадикардия уже много лет, 50-55 пульс в минуту. А я знаю что переизбыток магния может на пульс влиять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магнев6 в такой дозировке принимают 6-8 таблеток в сутки. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема (например, по 2 таблетки 3 раза в день или по 4 таблетки 2 раза в день). Лечение следует прекратить сразу же после нормализации концентрации магния в крови. То есть рекомендуется определение концентрации магния в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Суточная потребность в магнии для взрослой женщины - 310-320 мг, В6 - 1,3-,1-5 мг.
Вы превышаете норму В6 - это опаснее чем избыток магния. Перед назначением пиридоксина обычно рекомендуем сделать анализы на витамины В. Магний тоже было бы хорошо сделать анализы перед приёмом.
Магний - вспомогательное средство, при панических атаках эффективнее терапия у психотерапевта - КПТ и при необходимости антидепрессанты.
При брадикардии - рекомендовал бы получить консультацию кардиолога - магний может усугублять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. А будет ли безопасно принимать например 2 таблетки в день? Или одну.
Согласно инструкции, всасывается 50 процентов таблетки.
2-3 таблетки в день достаточно.
И принимать максимум месяц?
до3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда человек долго живет в состоянии стресса , в организме постоянно выбрасывается кортизол , адреналин
Магний при стрессе расходуется очень быстро , а дефицит магния делает нервную систему еще более возбудимой
Головокружение при панических атаках происходит из-за гипервентиляции , когда человек начинает дышать чуть чаще и глубже , сам того не замечая, углекислый газ в крови снижается, сосуды мозга сужаются, и появляется головокружение
Принимаете 6-8 таблеток Магне В6. Каждая таблетка содержит обычно 48 мг элементарного магния. Значит получаете от 288 до 384 мг магния в сутки
Суточная потребность в магнии составляет 300-350 мг в сутки. Токсичность магния из органических солей , как лактат, цитрат , при нормальной функции почек маловероятна , потому что почки выводят его избыток
Гипермагниемия может замедлять проводимость сердца. Но! Гипермагниемия из таблеток у человека с нормальными почками не встречается. Есть случаи токсичности магния при внутривенном введении , при почечной недостаточности
Магний - это вспомогательный препарат, препараты первой линии при паническом расстройстве - СИОЗС или СИОЗСН
В подобных случаях магний можно продолжать в дозе 4-6 таблеток в сутки , курс 1-2 месяца, затем перерыв или снижение до поддерживающей дозы
Если тревожность и панические атаки сохраняются , то в подобных случаях обычно рекомендуют обсудить назначение СИОЗС
Здравствуйте. А дозировка витамина Б6 насколько сильно превышает суточную?
Будет толк, если я буду пить, например, 1-2 таблетки в день?Чтоб суточную дозу не превышать
В каждой таблетке содержится 5мг пиридоксина
Суточная потребность для женщины составляет 1,5-1,8 мг
Верхний безопасный уровень в сутки 25 мг в сутки, по американским нормам - 100 мг в сутки
Если снизить дозу до 1-2 таблеток м то магния вы будете получать всего 48-96 мг в сутки. Это ниже терапевтической дозы, и противотревожный эффект, с большей вероятностью , исчезнет.
Можно либо заменить на чистый магний без В6, либо принимать 4 таблетки в сутки. Тогда получите 192 мг магния и 20 мг В6 , это в пределах безопасного
Просто в инструкции написано так
магний (в форме лактата дигидрата) 470 мг,
что эквивалентно содержанию магния (Mg2+) 48 мг.
То есть я не очень понимаю как магний считать
Элементарного магния там 48 мг , не 470, а именно 48
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Вы принимаете магне-В6 в стандартной лечебной дозе, и 618 таблеток в сутки - это не превышение, а как раз тот диапазон, который обычно назначают взрослым при стрессе и тревожности, поэтому с точки зрения инструкции это допустимо.
Если пересчитать, это около 288-384 мг элементарного магния в сутки, что укладывается в безопасные рамки для здорового человека. То, что вам стало легче, подтверждает, что препарат вам подходит.
Но магний действительно может немного снижать частоту пульса и давление, и при вашей исходной брадикардии 50-55 стоит быть аккуратнее. Если появляется выраженная слабость, сильное головокружение, ощущение «провалов» в сердце - дозу лучше снизить до 4-5 таблеток в день и посмотреть на самочувствие.
Без анализов короткий курс 2-4 недели обычно безопасен, но если планируете пить дольше, лучше проверить креатинин (работу почек) и электролиты, чтобы исключить накопление магния. Также можно постепенно перейти на поддерживающую дозу 4 таблетки в сутки.
Важно понимать, что магний снимает телесные проявления тревоги, но не убирает её причину, поэтому если панические эпизоды сохраняются, имеет смысл подключить психотерапию или мягкие противотревожные методы.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте. А витамина Б6 можно столько принимать в сутки? Если в каждой таблетке 5 мг и я таких в день выпиваю 6 например
Екатерина, Да, можно, это безопасная доза.
Если Вы принимаете 6 таблеток, это 30 мг витамина B6 в сутки, а допустимый верхний уровень для длительного приёма обычно считают около 50-100 мг в день.
Такая дозировка не опасна при курсе 1-2 месяца.
Риски появляются при длительном приёме высоких доз (обычно выше 100-200 мг/сутки), тогда может страдать чувствительность нервов.
В вашем случае переживать не нужно, но для длительного приёма лучше держаться в диапазоне 20-40 мг в сутки и периодически делать перерывы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магний в форме цитрата, лактата и др. при курсовом приеме часто используется для восполнения дефицита. В таблетированных формах магния B6 содержится определенное количество чистого магния.Прием большого количества таблеток (6-8 штук) обычно соответствует заполнению дефицита согласно лечебным схемам.Суточная потребность в магнии варьируется, и его избыток обычно выводится почками.
При долгосрочном приеме высоких доз без контроля уровня магния в крови могут возникать побочные эффекты.
Для безопасного приема важно не превышать длительность курса, рекомендованную врачом очно или инструкцией.
Магний обладает легким седативным действием и может влиять на проводимость в сердце.При наличии пульса 50–55 уд/мин значительный прием магния может способствовать дополнительному замедлению ритма.
Если на фоне приема отмечается выраженная слабость, головокружение или пульс опускается значительно ниже привычного уровня, следует обратиться к врачу очно.
Здравствуйте. Судя по описанным данным, приём Магне‑В6 помог уменьшить головокружения и часть тревожности.
Что делать
следить за количеством таблеток — обычно суточная доза магния для взрослых 300–400 мг, витамина B6 2–3 мг
при брадикардии не превышать рекомендованную дозу, чтобы не усиливать замедление пульса
можно постепенно снизить количество таблеток и наблюдать за эффектом
Что делают в таких случаях
обычно перед длительным приёмом делают анализ крови на магний и иногда витамин B6
при необходимости корректируют дозу в зависимости от уровня магния и переносимости
Когда обязательно очно
если появляется выраженная слабость, головокружение, падение давления, сильная брадикардия, нарушения сердечного ритма
если возникают покалывания, мышечная слабость или нарушения сознания
В целом сейчас важно не превышать рекомендуемую дозу, контролировать пульс и при необходимости сдать анализ на магний. Скорейшего вам облегчения тревожности и стабильного самочувствия.