Консультация психотерапевта /

Головокружения и усталость ,что это и как помочь — вопрос №1662530

Была у всех врачей ,сдавала кровь ,делала мот головы ,и Ренген шеи ,ничего прям критичного нет ,поставили психогенное головокружения ,отоневролог выписал пропиарить ночью тералиджен и ципрлекс ,вроде начало помогать ,но спустя почти 4 недели недели ципралекса начало опять клонить сильно в сон и плохо вижу и головокружение какое то головы не понятное и чувство тревоги не много ,это может быть ещё организм не привык к ципралексу ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Поллиноз

Психиатр
Здравствуйте! Если сонливость от ципралекса, то советую принимать его на ночь. Гемоглобин, ферритин в норме? Головокружение может быть от шейного остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а на ренгене есть что то что может давать головокружение?

Клиент
Анжела Вильевна, гемоглобин 140,ферритин тоже в норме
Психиатр
Да, у вас остеохондроз.
Клиент
Анжела Вильевна, мануальный терапевт может помочь ?и почему мне все говорят что это психогенное ?
Психиатр
Да, может помочь. Психогенное говорят, потому что дополнительно присутствует чувство тревоги
Клиент
Анжела Вильевна, ципралекс продолжать пить ?
Психиатр
Продолжите принимать по 1 таб на ночь, желательно пропить минимум 6 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько привыкает организм к ципралексу ,и сколько может длится побочка ?
Психиатр
Спустя 3-4 недели от начала приема уже можно оценить эффективность антидепрессанта - уменьшилась тревога, в сравнении с 1 днем? Просто кратко анамнез написан и не знаю, какие еще жалобы у вас были изначально ?
Побочные вы имеете ввиду сонливость? Если да, то если на ночь таблетку перенесете, через пару дней уже будет легче.
Клиент
Анжела Вильевна, стало лучше головокружения точно ,просто я заниматься начала танцами ,на танцах у меня головокружений нет
Психиатр
Ну вот и супер! Движение - жизнь. Успехов в лечении! ?
Клиент
Анжела Вильевна, а что вы все таки думаете ?что это
Психиатр
Чтобы сказать, на что это похоже мне нужен полный анамнез - вот прям с самого первого момента, когда Вас начали беспокоить головокружение и усталость (а может первоначально была тревога или совсем другие симптомы, не описанные в тексте? С чем вы это связываете? Что принимали до этого и в каких дозировках? Хронические заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, хроническое только поллиноз ,больше ничего ,со спиной проблемы всю жизнь ,искривление и грудного и копчика , у меня началось на работе всегда стресс ,месяца 4 назад сильно закружилась голова и после этого дня я напугалась и началось это каждый день
Психиатр
Значит головокружение у вас и правда психогенное, поэтому антидепрессант тут нужен и подключите мануального терапевта, массаж.
Клиент
Анжела Вильевна, а от антидепрессанта может быть озноб как буд то ?
Психиатр
Может быть как проявление тревоги
Клиент
Анжела Вильевна, это может быть от ципралекса ?
Психиатр
Скорее всего низкая доза ципралекса
Клиент
Анжела Вильевна, мне назначали по таблетки одной
Клиент
Анжела Вильевна, и плюс я очень боюсь побочки кровотечения желудочно кишечного ,для меня это прям фобия
Психиатр
10 мг? На фоне ципралекса у вас не будет желудочно-кишечного кровотечения, просто нельзя принимать с НПВС
Клиент
Анжела Вильевна, это что ?
Клиент
Анжела Вильевна, да ,10
Психиатр
Обезболивающие препараты, они повышают риск кровотечения если принимать с АД
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ,а голова может болеть от ципралекса ?
Психиатр
Да, у него есть такой побочный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, а когда это проходит ?
Психиатр
Вы знаете, все индивидуально, у кого-то есть головная боль на фоне ципралекса, а у кого-то нет, у кого-то может длится пару дней, у кого-то почти весь период приема АД
Клиент
Анжела Вильевна, я вас поняла и зрение у меня как буд то пелена в Даль когда смотрю на фоне них
Психиатр
А может тогда отменить ципралекс и перейти на другой АД? Допустим есть хороший АД бринтелликс, не вызывает сонливость, так как он не влияет на сон, нет синдрома отмены, очень хороший современный АД
Клиент
Анжела Вильевна, отоневролог сказал почему то именно что от ципралекса хорошо от головокружения психогенных
Клиент
Анжела Вильевна, или бринтеликс тоже от психогенных головокружений ?я просто пытаюсь понять
Психиатр
Бринтелликс (Вортиоксетин) - сбалансированное действие, без седации и стимуляции, хорошая переносимость, равномерное воздействие на все сферы, принимается вне зависимости от приема пищи, суточная доза 10-20 мг в сутки, не дает синдром отмены, не действует на сон, восстанавливает удовольствие, действует на когнитивные нарушения (улучшает внимание, память), не влияет на сексуальную сферу , сейчас посмотрела в блокноте в показаниях - психогенные головокружения ? но есть единственный минус - это цена, но думаю ципралекс ни чуть ни дешевле
Клиент
Анжела Вильевна, тоесть ципралекс хуже ?
Психиатр
Получается, что да, у ципралекса больше побочных проявлений - сонливость, головные боли, многие жалуются на снижение либидо, а на Вортиоксетин не помню, чтобы кто-то жаловался, но к сожалению не все могут его себе позволить
Клиент
Анжела Вильевна, ответьте тоже пожалуйста
Психиатр
Добрый вечер! Связываете с ципралексом или что? Чем вы занимались сегодня?
Клиент
Анжела Вильевна, в 4 утра встала на поезд до Москвы и плюс ходила до 9 вечера ,и ехала на метро и началось после этого с часу дня где то
Клиент
Анжела Вильевна, я не знаю((но состояние пугающее ,как на волнах или на батуте и к земле прижимает
Психиатр
Есть какой-нибудь противотревожный препарат? Кроме ципралекса
Клиент
Анжела Вильевна, выпила сейчас тералиджен,мне его выписывали я его пью месяц завтра будет
Клиент
Анжела Вильевна, а что это по симптомам ?
Клиент
Анжела Вильевна, и ещё я пью уже 4 года точно джесс плюс .может у меня от него ?
Психиатр
Думаю просто перевозбуждение нервной системы, много событий за день, устали. Хорошо, что приняли тералиджен, поспите и думаю к утру станет лучше. Вряд ли это от джесс
Клиент
Анжела Вильевна, прям к полу прижимает и под ногами все как буд то то ли мягкое то ли волны
Психиатр
Подождите эффект тералиджена, должен в течении часа подействовать
Клиент
Анжела Вильевна, тоесть кроме усталости ничего быть не может с такими симптомами ?
Психиатр
Да, думаю банальная усталость, примите ванную, если это возможно, как начнёт клонить в сон, ложитесь спать, чтобы мозг перезагрузился
Клиент
Анжела Вильевна, а тералиджен мне назначили месяц ,дольше пить его ?
Психиатр
Да, если он хорошо купирует тревогу, можете принимать еще месяц, ничего страшного
Клиент
Анжела Вильевна, на самом деле мне кажется не много получше от него
Психиатр
На данный момент или вообще?
Клиент
Анжела Вильевна, а не может быть от ципралекса ?
Клиент
Анжела Вильевна, и на данный и вообще
Психиатр
Я думаю вряд ли от ципралекса, вы его уже больше месяца принимаете
Клиент
Анжела Вильевна, а про дозу ,что она 10 мг
Психиатр
Это средняя терапевтическая дозировка
Клиент
Анжела Вильевна, или побочка ,не подходит ?
Психиатр
Если то, что произошло сегодня, случается уже не первый раз, значит либо доза ципралекса маленькая и он не действует или нужно заменить на другой антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, у меня было что один раз тоже сильно пошатнуло в прием ципралекса ,но а сегодня вообще ужас
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, состояние не стабильно по причине приема недостаточной дозировке, требуется ув до 15-20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сегодня очень устала что все под ногами как буд то батут и прижимает к земле ??что это ???
Клиент
Анастасия Юрьевна, я аж боюсь
Нарколог, Психиатр
это психосоматика проявление тревожного р-ва на фоне приема недостаточной дозировки АД.
Клиент
Анастасия Юрьевна, может лучше бринтеликс ?
Нарколог, Психиатр
Дайте АД расскрыться, дозировка недостаточная,чтобы достичь на нем ремиссии и улучшений, смысла нет в смене АД,рано.