Головокружения и усталость ,что это и как помочь

Была у всех врачей ,сдавала кровь ,делала мот головы ,и Ренген шеи ,ничего прям критичного нет ,поставили психогенное головокружения ,отоневролог выписал пропиарить ночью тералиджен и ципрлекс ,вроде начало помогать ,но спустя почти 4 недели недели ципралекса начало опять клонить сильно в сон и плохо вижу и головокружение какое то головы не понятное и чувство тревоги не много ,это может быть ещё организм не привык к ципралексу ?

Поллиноз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сонливость от ципралекса, то советую принимать его на ночь. Гемоглобин, ферритин в норме? Головокружение может быть от шейного остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а на ренгене есть что то что может давать головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, гемоглобин 140,ферритин тоже в норме

Да, у вас остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, мануальный терапевт может помочь ?и почему мне все говорят что это психогенное ?

Да, может помочь. Психогенное говорят, потому что дополнительно присутствует чувство тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, ципралекс продолжать пить ?

Продолжите принимать по 1 таб на ночь, желательно пропить минимум 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а сколько привыкает организм к ципралексу ,и сколько может длится побочка ?

Спустя 3-4 недели от начала приема уже можно оценить эффективность антидепрессанта - уменьшилась тревога, в сравнении с 1 днем? Просто кратко анамнез написан и не знаю, какие еще жалобы у вас были изначально ?
Побочные вы имеете ввиду сонливость? Если да, то если на ночь таблетку перенесете, через пару дней уже будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, стало лучше головокружения точно ,просто я заниматься начала танцами ,на танцах у меня головокружений нет

Ну вот и супер! Движение - жизнь. Успехов в лечении! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а что вы все таки думаете ?что это

Чтобы сказать, на что это похоже мне нужен полный анамнез - вот прям с самого первого момента, когда Вас начали беспокоить головокружение и усталость (а может первоначально была тревога или совсем другие симптомы, не описанные в тексте? С чем вы это связываете? Что принимали до этого и в каких дозировках? Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, хроническое только поллиноз ,больше ничего ,со спиной проблемы всю жизнь ,искривление и грудного и копчика , у меня началось на работе всегда стресс ,месяца 4 назад сильно закружилась голова и после этого дня я напугалась и началось это каждый день

Значит головокружение у вас и правда психогенное, поэтому антидепрессант тут нужен и подключите мануального терапевта, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а от антидепрессанта может быть озноб как буд то ?

Может быть как проявление тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, это может быть от ципралекса ?

Скорее всего низкая доза ципралекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, мне назначали по таблетки одной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, и плюс я очень боюсь побочки кровотечения желудочно кишечного ,для меня это прям фобия

10 мг? На фоне ципралекса у вас не будет желудочно-кишечного кровотечения, просто нельзя принимать с НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, это что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, да ,10

Обезболивающие препараты, они повышают риск кровотечения если принимать с АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо ,а голова может болеть от ципралекса ?

Да, у него есть такой побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а когда это проходит ?

Вы знаете, все индивидуально, у кого-то есть головная боль на фоне ципралекса, а у кого-то нет, у кого-то может длится пару дней, у кого-то почти весь период приема АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, я вас поняла и зрение у меня как буд то пелена в Даль когда смотрю на фоне них

А может тогда отменить ципралекс и перейти на другой АД? Допустим есть хороший АД бринтелликс, не вызывает сонливость, так как он не влияет на сон, нет синдрома отмены, очень хороший современный АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, отоневролог сказал почему то именно что от ципралекса хорошо от головокружения психогенных

Ну хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, или бринтеликс тоже от психогенных головокружений ?я просто пытаюсь понять

Бринтелликс (Вортиоксетин) - сбалансированное действие, без седации и стимуляции, хорошая переносимость, равномерное воздействие на все сферы, принимается вне зависимости от приема пищи, суточная доза 10-20 мг в сутки, не дает синдром отмены, не действует на сон, восстанавливает удовольствие, действует на когнитивные нарушения (улучшает внимание, память), не влияет на сексуальную сферу , сейчас посмотрела в блокноте в показаниях - психогенные головокружения ? но есть единственный минус - это цена, но думаю ципралекс ни чуть ни дешевле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, тоесть ципралекс хуже ?

Получается, что да, у ципралекса больше побочных проявлений - сонливость, головные боли, многие жалуются на снижение либидо, а на Вортиоксетин не помню, чтобы кто-то жаловался, но к сожалению не все могут его себе позволить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, ответьте тоже пожалуйста

Добрый вечер! Связываете с ципралексом или что? Чем вы занимались сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, в 4 утра встала на поезд до Москвы и плюс ходила до 9 вечера ,и ехала на метро и началось после этого с часу дня где то

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, я не знаю((но состояние пугающее ,как на волнах или на батуте и к земле прижимает

Есть какой-нибудь противотревожный препарат? Кроме ципралекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, выпила сейчас тералиджен,мне его выписывали я его пью месяц завтра будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а что это по симптомам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, и ещё я пью уже 4 года точно джесс плюс .может у меня от него ?

Думаю просто перевозбуждение нервной системы, много событий за день, устали. Хорошо, что приняли тералиджен, поспите и думаю к утру станет лучше. Вряд ли это от джесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, прям к полу прижимает и под ногами все как буд то то ли мягкое то ли волны

Подождите эффект тералиджена, должен в течении часа подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, тоесть кроме усталости ничего быть не может с такими симптомами ?

Да, думаю банальная усталость, примите ванную, если это возможно, как начнёт клонить в сон, ложитесь спать, чтобы мозг перезагрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а тералиджен мне назначили месяц ,дольше пить его ?

Да, если он хорошо купирует тревогу, можете принимать еще месяц, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, на самом деле мне кажется не много получше от него

На данный момент или вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а не может быть от ципралекса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, и на данный и вообще

Я думаю вряд ли от ципралекса, вы его уже больше месяца принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а про дозу ,что она 10 мг

Это средняя терапевтическая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, или побочка ,не подходит ?

Если то, что произошло сегодня, случается уже не первый раз, значит либо доза ципралекса маленькая и он не действует или нужно заменить на другой антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, у меня было что один раз тоже сильно пошатнуло в прием ципралекса ,но а сегодня вообще ужас

Принятый ответ

Здраствуйте, у вас тревожное р-во, состояние не стабильно по причине приема недостаточной дозировке, требуется ув до 15-20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а сегодня очень устала что все под ногами как буд то батут и прижимает к земле ??что это ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, я аж боюсь

это психосоматика проявление тревожного р-ва на фоне приема недостаточной дозировки АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, может лучше бринтеликс ?

Дайте АД расскрыться, дозировка недостаточная,чтобы достичь на нем ремиссии и улучшений, смысла нет в смене АД,рано.