Консультация психиатра /

Хочу забеременеть но не могу без антидепрессантов — вопрос №1419003

Уже лет с 17 пью разные антидепрессанты и нейролептики , как перестаю пить состояние депрессии и тревожность и панические атаки возвращаются, сейчас пью хлорпротиксен 50 мг, фенозепам 1мг , эсциталопрам 10 мг , чувствую себя хорошо, можно ли с этими лекарствами беременеть ?и какие последствия

Возраст: 35

Хронические болезни: Врождённый порок сердца, камни в почках, мигрени, панкреатит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Самым безопасным антидепрессантом для ведения беременности считается сертралин, найдите врача который переведет вас на сертралин и будет вести во время беременности. Нейролептики в малых дозах также могут использоваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо

Психотерапевт
Здравствуйте!
Беременность можно, но надо обязательно ставить в известность врачей в период беременности с целью оценки контролям.
Феназепам на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Все возвращается, потому что вы никогда не работали с причиной. Но сидеть на антидепрессантах всю жизнь не очень хорошая перспектива.

Вы описываете тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Попробуйте перейти на сертралин, это мах безопасный антидепрессант. А вместо феназепама попробуйте перейти на фенибут + магне В6 на ночь, например.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, из всех перечисленных препаратов нельзя во время беременности принимать феназепам, из самых безопасных АД сертралин во время беременности.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство. Вам нужно обязательно обратиться к психологу и начать работать с ним.Медикоменты лишь на время приема заглушают ваши симптомы, но как только вы их отменяете ,все возвращается.Только проработав причину ваших тревог,все ваши симптомы будут уходить окончательно.