Сыпь у новорожденного

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться, что за сыпь. Нужен ли системный антибиотик или можно ограничиться наружными кремами и тд Вчера было единичное высыпание в области паховой складки . Сегодня с утра в подмышечных впадинах , под пупком один и в логтевом сгибе. Ребенку 5 дней.

43 года
11 Мая ·Просмотров: 61·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сути 10 дней
Обязательно очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. То есть можно обойтись без системного антибиотика?

Да

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить развитие пиодермии. Это бактериальное заболевание кожи.
Обычно в таких случаях рекрмендуют обработку высвпаний наружными антисептиками, например Мирамистин или Фукорцин или Зеленка 2 раза в сутки 7-10 дней. Затем рекомендуют наносить антибактериалтные мази, например Фуцидин или Банеоцин 2 раза в сутки 7-10 дней. Высыпания нельзя тереть и травмировать. При распространении высыпаний дпо всему телу обычно рекомендуют очный осмоир врача-педиатра или дерматолога.
На данный момент системная терапия не показана. Но при нарушении общего самочувствия, подъема температуры до 38-39 градусов или других признаках системного распространения процесса, вероятнее всего, будет показан антибиотик системно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

Очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения лечения, так как малыш совсем маленький, обычно ограничиваются только наружной терапией, без антибиотика системно

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить инфицированный дерматит .
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано тонким слоем фуцидин 1 раз в день , длительность определяет врач очно
Системная терапия можно предположить что не показана в таком случае
Очный осмотр педиатра
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах