Боль в середине цикла

Добрый день, 7 месяцев приминала Алвовизан,по причине рецедива кисты яичника, одна операция уже была,планируем беременость, поэтому на операцию повторную не планирую идти, киста уменьшилась. Сейчас таблетки не принимаю, последний раз принимала в конце февраля , месяц месячных не было, пришли в конце марта, и примерно на 14-15 день от первого дня месячных после отмены препарата сильно заболел правый бок, боль была как при овуляции, но в разы сильнее и плохо купировалась обезболом, но на сл. День уже никаких болей не было, дискомфорта тоже, в конце апреля пришли месячные цикл 29-30 дней, до приема препара цикл был 27 дней,сегодня 15 день цикла и вновь сильная боль в правом яичнике ( киста в левом) правый оперирован, яичник с кистой никак не беспокоит, за время терапии она уменьшилась в размерах, овуляция тоже всегда в правом, но боль такой силы, как будто там что-то лопнет баралгин помог частично, но боль пульсирующего характера осталась, выпила немесил, стало легче, но остался дискомфорт. На приеме у врача в январе еще во время приема препаратов никаких паталогий в правом яичнике не было, может ли овуляция Быть настолько болезненной и не купироваться обезболом, а на следующий день бесследно проходить. И может ли изменится характер менструального цикла после отмены данного препарата, после операции в 2022 году принимала визанна, подобного после отмены не наблюдалось.

Эндометриоз
27 лет
11 Мая ·Просмотров: 108·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое может быть после отмены гормонального препарата, иногда во время овуляции могут быть сильные выраженные боли которые потом проходят, в этот момент можно пройти УЗИ чтобы удостовериться что это именно овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, по всем признакам это она, выделения, и день цикла, но очень пугает эта сильная боль

После отмены гормональных препаратов такое бывает, как правило Через несколько месяцев это проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день. Да, после отмены диеногеста цикл может какое-то время перестраиваться: менструации могут прийти не сразу, цикл может стать чуть длиннее/короче, овуляции могут быть более ощутимыми.

Овуляция действительно иногда бывает очень болезненной, особенно при эндометриозе, спаечном процессе после операции. То, что боль возникла примерно в середине цикла и на следующий день почти прошла, очень похоже на овуляторную боль.

Но если боль сильная, пульсирующая, плохо снимается обезболивающими, я бы не списывала всё только на овуляцию. Лучше сделать УЗИ именно в момент боли или в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, овуляция иногда сопровождается болезненными ощущениями, боль обычно возникает в нижней части живота, с той стороны, где происходит овуляция, и может быть разной интенсивности. Алвовизан содержит диеногест, который влияет на овуляцию и характер кровотечений. После отмены организму требуется время для восстановления естественного гормонального баланса.
В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла (сразу после месячных) и сейчас, чтобы оценить состояние яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные болевые ощущения могут быть связаны с подрывом кисты яичника или овуляторным синдромом , в таких случаях доя уточнения диагноза и исключения воспалительного компонента рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно вероятнее всего так проявляется овуляция с разрывом фолликула. Крайне важно в такой ситуации выполнить узи органов малого таза и по результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой, исключив органическую патологию.