Пятнышко. На лице. Не проходит долго

Здравствуйте! Примерно полгода назад появилась небольшое пятнышко, на щеке, примерно 2см ниже глаза. Иногда лёгкий зуд. Розово -красное. Иногда сохнет и покрывается корочкой, иногда, например, после бани, становится краснее.Размер примерно 05./0.5 см мазал разными мазями, не помогает От дермовейта становится больше и краснее. От крема Тербинафин, вроде уменьшается, но не проходит. Пожалуйста , помогите, разобраться. Заранее огромное спасибо

Нет
40 лет
11 Мая ·Просмотров: 78·Дмитрий, Барнаул

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить несколько вариантов: розацеа, базалиома или просто раздражительный дерматит.

Учитывая, что это пятно довольно долго без ищменений, обычно рекрмендуют очный прием дерматолога и проведение дерматоскопии для исключения злокачественных состояний.

При розации обычно рекомендуют исключить еду и процедуры раасширяющие сосуды, то есть соленое, перченое, алкоголь, бани, сауны, попадание прямых солнечных лучей на кожу. На пятно обычно рекомендуют наносить крем Розамет 2 раза в сутки 3-9 недель.

При раздражительном дерматите также рекомендуют исключить раздражающие кожу факторы, и увлажнять кожу кремами эмолетами, например Липикар или Атодерм 2-4 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного актинического кератоза. В некоторых случаях может перерождаться. Можно удалять в холодный период времени. Можно наблюдать раз в год по осени очно у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, сосудистого характера.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Исключить базалиому. Осмотр онколога при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это сосудистое образование, важно исключать базалиому.

Дермовейт не рекомендуется использовать на лицо

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, но нельзя исключить базалиому
В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.