Спондилолистез 1 степени и военные сборы
Здравствуйте, вызывают на военные сборы, служил в армии 15 лет назад. По какой графе определяют запасников? Заключение: остеохондроз и спондилоартроз С3-4 - С7 Th1 1-2й стадии, Th5-6 - L5-S1 сегментах 1 - стадии. Старые компрессионные переломы 1 степени С4 С5 С6, L1 L2 L4 L5. Гипомобильность в шее и пояснице. Нефиксированный ретроспондилолистез 1 степени L4-5 без спондилолиза. Перестройка дуг L4 L5 Дорзальные экструзии дисков L3-4, L4-5 с диско-корешковым конфликтом и относительным стенозом позвоночного канала. Было 2 малоинвазивных операции: Эндокпопическое удаление грыжи и радиочастотная денервация фасеточных суставов. Много обращений к врачам по болям в спине. Также лежал в больнице на капельницах. Спина болит часто, особенно после нагрузок. В военном билете стоит категория А, на медкомиссии хочу поменять на В и соответственно не идти на сборы? Подскажите поставят В?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для гражданских при призыве на военную службу смотрят на первый столбик таблицы в Расписании болезней, если Вы об этом.
Подскажите поставят В?
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 66 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б-4.
Но я могу ошибаться + чудеса случаются.
Берите с собой все мед документы, которые есть, желательно получить от ортопеда и невролога полный диагноз с указанием степени нарушения функции.
Потребуются актуальные рентгенограммы из бюджетной поликлиники с описанием рентгенолога.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
Подскажите а по пункту в: спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.
Это же В категория ?
Ниже написано:
"Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта в"
Только спондилолистез 1 ст ничего не решает. Это моё мнение, но я членом ВВК не являюсь. Пробуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Болезни позвоночника и их последствия:
Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Думаю вам могут дать категорию Б или В ,все зависит от наличия болевого синдрома и степени нарушения функции позвоночника
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Всего самого наилучшего!