Рецидив молочницы
Лечила бак вагиноз: вагилак проледи, клиндацин, орнидазол , флуканазол В мае после критических дней творожестые выделения, зуд. На анализе уреаплазма... Выписали Макмирор+ доксициклин. От доксициклина изжога, болит в районе желудка, приняла только 3 раза, можно заменить ?
Принятый ответ
Здравствуйте Катя! По результатам анализов описан анаэробный дисбиоз, это состояние когда снижается количество лактобактерий и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, в вашем случае это уреаплазма, это не ИППП, а флора которая присутствует в организме каждого человека, и при снижение иммунитета она может активизироваться,без наличия жалоб лечение не требуется. Если имеются жалобы на выделения, дискомфорт влагалища, рекомедуется свечи широкого спектра действия : нео пенонтрал форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 28 дней, перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Доксициклин можно заменить джозамицином 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, обязательно прием пробиотиков на весь курс лечения антибиотиками: линекс, бифиформ, нормобакт и тд.
Принятый ответ
Замену доксициклина в такой ситуации обычно не подбирают автоматически: уреаплазма в анализе сама по себе часто не требует лечения, если нет подтвержденного воспаления и других значимых инфекций.
По описанию после менструации были творожистые выделения и зуд - в похожих случаях чаще предполагается кандидоз, даже если Candida в ПЦР не обнаружена: после антибиотиков симптомы могут появляться волнообразно, а результат зависит от момента забора и состава анализа. При этом в бланке снижены лактобациллы и повышены условные бактерии, что больше говорит о нарушении микрофлоры, а не о необходимости обязательно лечить уреаплазму антибиотиком.
Если от доксициклина выраженная изжога и боль в области желудка, обычно препарат не продолжают без повторной оценки схемы: прием можно временно остановить и согласовать изменение лечения по результатам осмотра, мазка на воспаление и тестов на инфекции, передаваемые половым путем, включая хламидию, гонорею, трихомонаду. До уточнения причины симптомов обычно рекомендуется не использовать свечи и антибиотики “на всякий случай”, не делать спринцевания, исключить половые контакты или использовать презерватив, а также оценить выделения и pH влагалища при очном осмотре.
Принятый ответ
Да, доксициклин часто даёт изжогу и боль в желудке. Если выраженно плохо переносите, не нужно мучиться, лучше связаться с врачом и заменить препарат.
Но важный момент: уреаплазма сама по себе не всегда требует лечения. По анализу больше видно нарушение флоры: лактобактерий мало, есть аэробный вагинит/дисбиоз. А творожистые выделения и зуд после лечения больше похожи на кандидоз, даже если в этом анализе кандида не выявлена.
Доксициклин можно пробовать принимать строго после еды, запивая большим стаканом воды и не ложиться 30–60 минут. Если всё равно боль/изжога — отменить и обсудить замену, например на Джозамицин. Самостоятельно менять наугад не стоит.
Макмирор можно продолжать, если переносите.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если на фоне Доксициклина возникают жалобы на изжогу, боли в эпигастрии, то в такой ситуации можно рекондовать замену препарата на табл. Джозамицин 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 10 дней. Ваг.капс. Макмирор комплекс продолжайте по 1 ваг.капс. 1 раз в день вагинально до 8 дней. При выраженном зуде снаружи можно рекомендовать мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 3 недели после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации при выраженных побочных эффектах может быть рекомендовано заменить препараты
1) таб джозамицин 1 раз в сутки 10 дней; свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней