Результаты анализов на антитела
Здравствуйте. Этой зимой был затяжной бронхит с обструкцией (очень похожий на ковид в 2020 г). Ближе к концу марта состояние нормализовалось. Буквально через пару недель появилась одышка с тахикардией и небольшой мокротой без температуры. Пропила амоксициллин и супракс. Постепенно в течение месяца все нормализовалось. Пошли с ребенком ставить вакцину пентаксимом и через несколько дней опять появился кашель с мокротой, но уже с субфебрильной температурой. Через 2 недели у ребенка началась ветрянка. Муж тоже заболел. Я не заболела. Но появилась одышка с небольшой мокротой. И температура так и не проходит. Амоксициллин и супракс пропила, но состояние не изменилось. Общий анализ крови, срб - норма. На кт легких - сужение просвета мелких бронхов. И еще сдала антитела на ковид и ветряную оспу. Очень смутило наличие антител ig m, хоть и в небольшом количестве. Получается, что по ветряной оспе ig m почти на границе сомнительного результата. Не могло так получиться, что коронавирус наложился на бессимптомное течение ветрянки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по этим результатам видны антитела класса Джи к ветряной оспе (то есть заболевание было уже достаточно давно и есть иммунитет) и антитела класса Джи к ковиду, то есть так же есть иммунитет, что снижает вероятность тяжёлого заболевания в будущем.
Павел Андреевич, а наличие небольшого количества антител m не говорит о том, что я болею сейчас ими в бессимптомной форме?
К обоим инфекциям написано антитела класса М отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализа в крови выявлены G антитела как к ветряной оспе, так и к ковиду.
Наличие G антител, это наличие иммунитета к этим вирусам.
При текущем процессе в крови определяются М антитела.
Нина Владиславовна, М антитела говорят о том, что я еще болеею?
М антител нет, резульиат отрицательный. Небольшое цифровое значение, это реакция среды, а не антитела. При таком большом количестве G антител инфекция не развивается. У вас иммунитет либо после прививки, либо после перенесенного заболевания.
Сейчас у вас ветряной оспы нет
Нина Владиславовна, спасибо!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По результатам анализов можно сделать следующий вывод:
- к вирусу ветряной оспы обнаружены антитела IgG, IgM отрицательные (согласно референсам). Это означает, что у вас есть иммунитет к этому вирусу. Признаков недавней инфекции нет.
- к COVID-19 также обнаружены антитела IgG без IgM. Что обозначает перенесенную ранее инфекцию. Сроки, когда встречались с вирусом по этому анализу уточнить невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным анализам нет данных за острую инфекцию, сомнительный результат – это не означает наличие антител, а в предоставленном бланке результат по числу - ниже чем сомнительный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализ на М к ветрянке отрицательный, в таком случае признаков острого течения нет