Почему болит зуб
У меня на зубе(6) стояла пломба, которую установили 10 лет назад. Часть зуба откололась, спустя несколько месяцев начал болет зуб, больно было при нажатии, пульсирующая боль, я обратилась в частную клинику, сделали рентген, отправили на КТ, сказали что нужно удалять, причину я почему то не уточнила. Я пошла к другому стоматологу на удаление зуба, он посмотрел снимок и сказал что может его вылечить, я согласилась. Спустя 8 месяцев зуб начал болеть при нажатии, но не так сильно как в прошлый раз, и как будто отдает в другой зуб. Но боль проявляется не всегда. Началась где то 3 недели назад, и болит при надавливании может быть 2 раза в неделю, т е. Не постоянно, поболит немного и проходит . Планирую обратиться к тому же стоматологу, скажите зуб придется удалять, если мне в первый раз сказали это сделать? И как долго можно ходить без зуба? Сильно ли это повлияет на смещение других зубов? Очень страшно что останусь без зуба.
Здравствуйте! Нужно сделать будет снимок и посмотреть в динамике на очаги воспаления, возможно они не уменьшились или же увеличились, тогда зуб правда пойдет под удаление, так же важно исключить трещину в зубе .
Лечение периодонтита без гарантии, потому что реакция организма непредсказуема, поэтому в вашей ситуации так вышло, что зуб снова начал беспокоить.
Если будет рекомендовано удаление , то через 3-4 месяца рекомендуется планировать имплантацию . Как правило после удаления есть время примерно в течение 10-12 месяцев , чтобы заместить отсутствующий дефект без видимых смещений зубов и атрофии костной ткани.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется обратиться к стоматологу и сделать рентген снимок(лучше КТ, можно только данной области). На основе этих данных и будет приниматься решение.
Если зуб будет рекомендован к удалению, то после этого рекомендуется дождаться восстановления костной ткани(от 3 до 6 месяцев). Далее можно планировать имплантацию. Или же можно рассмотреть установку мостовидного протеза, но тогда придется обточить два соседних зуба. Поэтому чаще рекомендуется имплантация, если имеется такая возможность.