Стрептодермия на лице у ребёнка или нет ?
Здравствуйте! Пару недель высыпания на лице у ребенка , врач поставил диагноз стрептодермия , назначила синьку и супироцин, синьку я заменила мирамистимом, ребенок - подросток, он отказывается с синим лицом ходить. Мажем с пятницы, сегодня воскресенье (третий день) , стало даже хуже Зуд Фото выложу в порядке с пятницы по вс
Здравствуйте.
По фотографиям, да можно предположить проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
В таких случаях обычно рекомендуют наружно обработку раствором фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить продолжить супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. Затем на поствоспалительные изменения можно наносить cicaplast в5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова. При зуде прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день.
Главное не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции.
А не герпес не похоже ? И от антибиотика стало только хуже
По фото на герпес не похоже.
После супироцина у ребёнка появляется зуд, это нормально ?
Если на средство зуд, то рекомендуют перейти на крем фуцидин.
А тот факт , что за три дня использования супироцина , стало хуже чем предыдущие две недели, это нормально ?
Принятый ответ
Обычно динамику оценивают через 5-7 дней.
Контакт с водой полностью исключили?
Да , исключили
Здравствуйте!
А зуда, жжения, болезненности, покалывания в месте высыпаний нет или возможно было перед их появлением?
После чего появились? Не используете ли никакие гормональные капли в нос или ингаляционно?
3 дня все-таки пока мало для оценки эффективности.
Ничего не использовали , появилось просто без причины , три дня - и стало хуже, чем за две недели до этого
Зуд есть , когда намажу
Я давала ацикловир 5 дней, было какое-то улучшение , но до конца не прошло , думаю, может ему ацикловир не помог и это герпес ? И давать валацикловир попробовать ?
Принятый ответ
Были бы все таки симптомы дополнительные в виде жжения покалывания.
Больше видны гнойнички мелкие, похоже или на стрептодермию или на периоральный/периназальный дерматит.
При неэффективности Супироцина обычно меняют на Фуцидин.
Спасибо
Здравствуйте!
По первому фото там был воспалительный элемент, возможно поэтому врач предположил стрептодеомию, но она выглядит несколько по-другому.
Сейчас больше похоже на периназальный дерматит.
При таком состоянии эффективна схема: утром розамет вечером элидел 2-4 недели, эффект не будет быстрым, будьте готовы, антисептик перед коемами не нужен. При зуде в течение дня можно подмазывать крем неотанин. Руками не трогать в течение дня, не тереть, не чесать.
Косметику какую-то использует молодой человек?
Нет не использует