Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Несколько дней назад писала вопрос https://sprosivracha.com/questions/4315447-syp-u-rebenka Сыпь так же имеется на теле, руки, ноги, живот, ноги выше колена, рот сегодня был тоже в красных точках. Температуры по прежнему нет, продуктов новых тоже, веду пищевой дневник. Сдали иммуноглобулин общий и аллергопанель педиатрическую. Иммуноглобулин в норме, панель не готова. Купаем всегда с маслом биодерма, после душа эмолент тоже биодерма. При введении прикорма и далее никогда не было никаких реакций. Даю Зиртек утро и вечер по 5 капель, высыпания мажу фенистилом или элиделлм по рекомендации аллерголога. Бледнеет, но на следующий день сыпь опять есть. Что нужно делать? Какие анализы сдать и вообще в каком направлении двигаться дальше ?

11 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а не было ли признаков вирусной инфекции накануне?

Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.

Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина или каламина, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)

Единственный минус данной сыпи - это то, что она сохраняется достаточно длительно и практически не уменьшается от наружной терапии, наружная терапия необходима только, чтобы уменьшить зуд.

Вокруг рта нельзя исключать элементы раздражительного дерматита, возможно от еды слюней, напитков, в таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт B5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Последний анализ крови сдавали в апреле. Он прикреплен в первом вопросе, ссылку прикрепила

Ознакомилась.

Возможно был просто насморк?
Дома кто-то болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никто не болел, насморка тоже не было. Вроде при указанном вами синдроме пятна должны быть симметричными. Симметрии тоже нет(

Поражены обе ручки и ножки?
Или только одна половина туловища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноги выше колена, на одной ноге только с внутренней части, на другой и внутри и снаружи ножки, обе руки ниже локтя, живот частично только с одной стороны

Не обязательно сыпь должна быть чётко симметричной, обычно при одностороннем поражении подозревают латероторокальную экзантему, но в любом случае тактика не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ничего не делать, само должно пройти?

Как правило да, т.к. учитывая, что уже используется наружная терапия и нет эффекта - это также может указывать на данный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пришла аллергопанель. Прикрепила

Здравствуйте, отмечается повышение показателей молока и лактоглобулина, но важно оценивать не только анализ, но и клинику, так как если при употреблении молочных продуктов нет реакции - отмена продукта не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные высыпания похожи на проявления вирусного характера, такая сыпь может сохраняться до 2 до 6 недель в среднем.

Характерно, что антигистаминные не убирают высыпания, местное использование элидела или даже гормональных средств (адвантана) не приносит значимого эффекта.

То есть подобные высыпания ничем не убрать, пройдут самостоятельно, анализы сдавать при этом не требуется.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отмечается реакция на казеин, лактоглобулин, но анализы у маленьких детей мало информативны, и сопоставляются с клиникой, если ребёнок ел молочное и проблем не было, то продукт не исключается

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным фотографиям,тесение синдрома Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, данные высыпания не связаны с аллергией, о чем свидетельствует и анализ.
Положительные результаты на молоко и молочные белки, у детей часто не информативны, и если нет клиники аллергии на молочные продукты, с этим ничего не делаем. Продолжаем кушать молочные продукты дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото, наибольшую вероятность в данном случае имеет диагноз:
Синдром Джанотти-Крости (или по другому папулезный акродерматит). Данный синдром представляет собой доброкачественную реакцию организма в ответ на внедрение возбудителя и характеризуется папулезными высыпаниями, главным образом, на коже конечностей, лица и шеи.

Течение может быть довольно длительным. Даже несколько месяцев. Очень редко (казуистические случаи) 6-12 мес.

Как можно помочь ребёнку?
1) кожу нужно всё время увлажнять - используйте эмоленты (ля роше cicaplast baum B5+, мустелла, эмолеум, биодерма и многое другое)
2) в комнате где находится ребёнок должно быть влажно, прохладно.
Поддержание климата играет большую роль.
3) нужно стараться, чтобы ребёнок не потел
4) исключаем горячий душ или длительное сидение в ванной
5) если есть зуд, можно использовать антигистаминные (зодак/зиртек).
6) при ярко выраженных и обильных высыпаниях можно использовать гормональные препараты (мометазон фуроат).

Обычно данный синдром регрессирует спонтанно сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По аллергопанели ничего не обнаружено.
Альфа-лактоглобулин самый «мягкий» белок коровьего молока, он термолабилен и полностью утрачивает свои свойства при кипячении, в том числе он не будет ничего давать в виде сыра, творога, кисломолочных продуктов.

Высыпания у ребёнка связаны с инфекцией. Аллергии у ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленным заключением можно предположить, что есть расположенность аллергической реакции к кошке и к молоку, в том числе и козьему