Уплотнение после прививки не в месте укола
Добрый вечер,25.02.21 сделали ребенку прививку в ножку, Пентаксим,26.02 рядом с уколом уплотнение и покраснение, которое увеличилось в размере,по сравнению с утром, размером где то около 3 см.Что это может быть,и что делать в данной ситуации, раннее такого не было?
Здравствуйте,Анна. Такие уплотнения в месте инъекции возможны в первые три дня после введения вакцины - это вариант нормы. Ничего делать не нужно. Но если будет увеличиваться в размерах сильно и появится сильная болезненность и подъем температуры тела - тогда обязательно очный осмотр педиатра
Здравствуйте. Дайте несколько дней фенистил. Можно помазать фенистил гелем или кремом траумель.