Операция на косоглазие
20.04 проведена дочери операция на глаз (6 лет), прошло уже 3 недели, все назначения соблюдаются, прием через неделю, но меня беспокоит как внешне выглядит глаз, это норма или нет. Прошу подсказать, так как не понимаю стоит ли ждать планового осмотра через неделю или стоит уже как-то по-быстрее попасть к врачу на очный осмотр? Фото прилагаю.
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото осмотр или выписка врача офтальмолога
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? есть у вас аллергии ?
Еияд Мохамедович, здравствуйте! Сейчас полной выписки нет, но есть часть, где описано оперативное лечение. Его я приложила. Глаз не беспокоит, не болит.
Принятый ответ
Отёк глаза после операции по исправлению косоглазия может быть как вариантом нормы, так и поводом для беспокойства — это зависит от степени выраженности, динамики и сопутствующих симптомов. В большинстве случаев умеренный отёк в послеоперационный период — это физиологическая реакция организма на хирургическое вмешательство, так как операция затрагивает мышцы и ткани глаза. Однако если отёк сохраняется длительное время или усиливается, это может требовать консультации врача очная.
обратиться к офтальмологу нужно срочно, если наблюдаются: усиление отёка или появление новых симптомов (например, резкое покраснение глаза, боль, гнойное отделяемое, ухудшение зрения, светобоязнь, ощущение «пелены» перед глазом);
признаки инфекции (повышение температуры, общее недомогание);
ощущение смещения глазного яблока или изменение положения века.
Эти симптомы могут указывать на осложнения, такие как воспалительная реакция, инфекция, аллергическая реакция на препараты или проблемы с заживлением швов.
Если вас беспокоит внешний вид глаза, но нет тревожных симптомов, можно дождаться планового осмотра через неделю. Врач оценит динамику и при необходимости скорректирует лечение.
Добрый день .
Да такая гиперемия является нормальным явлением после операции на косоглазие .
Какие капли закапываете ?
Антибиотик закончили ?
Противовоспалительное лечение есть?
Заживляющее ?
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Капаем комбинил, последняя неделя осталась, сначала 4 разв в день, потом 3, потом 2и последняя неделя по одной капле в день осталось. Сульфацил натрия еще, если ребенок говорит, что чешется глаз. И на данный момент больше ничем.
Принятый ответ
Для заживления еще используется Корнерегель , применяется до 4р»сутки в течение 2-3 недель.
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, фото посмотрела.
Визуально внешний вид глаза не вызывает опасений, после операции покраснение, отек могут в среднем сохраняться около месяца.
Если нет отделяемого, боли, то планово показываетесь доктору через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие симптомы на фото - естественное явление после операции, это покраснение и отёк в ответ на травму. Могут сохраняться в течение месяца после операции. Уточните, какие капли и мази применяете? Обычно в подобных случаях рекомендуется антибактериальные, противовоспалительное и заживляюще лечение, чтобы восстановление шло быстрее.
Здравствуйте. Подобная ситуация может быть вариантом нормы. Но если отек не спадает или вы заметили усиление покраснения, гнойные выделения, светобоязнь или ребенок жалуется на снижение зрения -желательно очно к врачу. Если ребенок активен, глаз не болит, а отек постепенно уменьшается (даже медленно), можно дождаться планового осмотра через неделю. Выздоравливайте.