Ком в горле и отрыжка воздухом
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста уже 2 дня мучает постоянное чувство кома в горле, ближе к щж. Было такое и раньше но быстро проходило. Еще есть отрыжка, но не часто. Была на фгдс в феврале, вроде ничего страшного. С чем это может быть связано? Чем убрать это не приятное чувство.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Все препараты перед применением рекомендуют обсудить вечность с доктором.
По ФГДС описана грыжа, но её не могут полностью диагностировать на этом исследовании. Для подтверждения диагноза и описание грыжи рекомендуют рентген с контрастом. Она может тоже давать описанные симптомы. С Результатами рентгена при обнаружении грыжи обычно рекомендуют консультацию хирурга.
Наталья Михайловна, а обязательно делать обследование и лечить ее, или это не торопит? Просто у меня малыш маленький на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте 💕
Для диагностики грыжи все таки рекомендуют использовать рентген с барием , так как на Фгдс не очень хорошо можно ее диагностировать !
По симптомам которые вы описали , можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Мария Алексеевна, а обязательно лечить эту грыжу и делать обследование, просто у меня малыш на гв.
Срочности нет , вы можете это сделать после завершения гв.
Мария Алексеевна, подскажите, это не похоже на рак? А то накрутила себя.
Нет конечно !
Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется недостаточная сократительная способность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи. Указанные жалобы могут быть связаны с возможностью заброса содержимого желудка в пищевод на фоне недостаточности сфинктера (гастроэзофагеальный рефлюкс), нарушением сократительной способности пищевода, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, редко - патологией щитовидной железы. Соответственно, рекомендуется получить консультацию невропатолога, эндокринолога, выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Среди часто рекомендуемой терапии можно рассматривать препараты группы ингибиторы протонной помпы - Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол(регулируют кислотность желудочного сока с целью уменьшения ее раздражающего действия на слизистую желудка и пищевода), прокинетики (Итоприд) с целью регулирования сократительной способности мышц пищевода , желудка, нижнего пищеводного сфинктера, антацидов (Пепсан Р) с целью уменьшения воспалительного процесса пищевода, желудка, уменьшения выраженности отрыжки). Назначение терапии на очном прием врача с учетом отсутствия аллергических проявлений, взаимодействия с другими лекарствами.
Марина Юрьевна, узи я проходила, выявили полип в жп, все остальное нормально.
Марина Юрьевна, а можно принимать фосфолюгель сейчас или это бессмысленно? Врач назначала его и омепразол, но у меня перестал болеть желудок и я не стала принимать лекарства.
Добрый вечер, Надежда! Если Вы на ГВ, прокинетики противопоказаны. В подобных ситуациях можно рассматривать препараты групп ИПП (Омепразол - именно Лосек МАПС или Омепразол (Штада). Данные препараты обладают относительной безопасностью при ГВ, а также Пепсан Р в качестве антацидного препарата. Все препараты на ГВ обсуждаются к назначение и их применение курируется лечащим терапевтом, при необходимости - педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, а можно заменить все что вы рекомендовали на омез и фосфалюгель, потому что я на гв.
Да!)
Дарья Андреевна, я переживаю, не рак ли это? Накрутила себя
Надежда, понимаю Ващи переживания, вообще не похоже. На что рекомендуют обратить внимание: не должно быть необъяснимой потери массы тела и повышения температуры тела, ночные симптомы, которые прямо будят пациента
Дарья Андреевна, нет, этого ничего нет, все нормально.
Дарья Андреевна, если было бы что то по фгдс врач увидел бы?
Да, конечно🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое, буду тогда лечить желудок.