Темное пятно на пятке
Добрый день! Около месяца назад обнаружила на пятке темное пятно. В этот день ходила целый день в неудобной обуви. Мазала немного гепариновой мазью. Улучшений нет. Ничего не болит, не чешется. Стоит ли идти к врачу на очный прием?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления гематомы вследствие травматизации.
Опасности не вижу. Не переживайте.
Обычно такие проявления проходят самостоятельно без лечения.
В таком случае, если образование будет в дальнейшем беспокоить, можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Понаблюдать.
А как долго может проходить эта гематома?
Может месяц-два и более. Видимо, ткани кожи кровью пропитались. Постепенно будет рассасываться.
Т.е просто оставить в покое? Ничем не мазать?
Моё мнение такое, что мазь вряд ли ускорит процесс.
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для гематомы.Гематомы могут уходить и месяц, и более .это не опасно , дополнительных методов лечения не требуется.
В таких случаях рекомендуют только ношение удобной обуви
Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это подкожная гематома. Может проходить длительно 1-3 месяца
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Елена, здравствуйте!
По фото можно предположить подкожную гематому, может возникнуть от трения неудобной обувью, тоесть в результате травматического воздействия.
Такие пятна могут сохраняться 3-6 недель и постепенно бледнеть.
Лечения обычно не требуется.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.