Боль в боку

Здравствуйте. Примерно с января беспокоит тупая боль в левом подреберье. Начинается она прям с ребер в одной точке , где то в середине. Иногда сильнее иногда слабже, иногда отдает в бок дальше иногда уходит в спину, бывает опускается в бок ниже талии или наоборот чуть выше , но чаще все таки точка под ребрами. Интенсивность всегда разная и может возникнуть в любое время, не могу связать с чем то конкретным. Делала узи брюшной полости, все было хорошо кроме камня в левой почке около 5,5 мм. Уролог сказала он болеть не может , анализ мочи без воспаления. В какой то момент не болело , сейчас снова начало. Иногда покалывает как иголочкой , но это редко. В основном просто «тупая боль».Если давить на подреберье то неприятно. Если лежишь на боку может ощущаться явнее. Но, когда например занимаюсь уборкой она неожиданно проходит. Со стулом проблем не замечала , я всю жизнь хожу раз в несколько дней. По вечерам иногда бывает вздутие газики , но в целом ничего нового все как всегда. Не могу связать с едой, каких то перемен типа тошноты или диареи нет. Жить не мешает , но просто надоело фоном это ощущать. Может ли быть это связано с кишечником ? Либо это больше специализация невролога ? Я с сентября лечу тревожное расстройство бринтелликсом, в целом уже все симптомы у меня ушли и тут вот это. Еще смущает , что в январе как раз я переболела кишечной инфекцией с температурой , но все быстро прошло буквально за пару дней. Возможно это совпадение. Но, примерно как раз после этого через неделю и началось. Сначала все же склонялась что это от спины ( остеопат мне ее лечит , таз и шею), но начала переживать что все таки может что-то то не то с кишечником. Если он может такое давать , то что нужно сдать ?

Аллергия
34 года
11 Мая ·Просмотров: 162·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Да, кишечник вполне может давать именно такую картину , чаще всего можно предположить по данным симптомам нарушение нервной регуляции кишечника , по типу срк
Неврологическая причина (ущемление межрёберного нерва от спины) тоже не исключена конечно

В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

Скажите пожалуйста ,боль усиливается после еды или натощак, и был ли у вас стул со слизью хоть иногда?

Здравствуйте !
Спасибо за ответ.
Нет, с едой я не могу связать.
Больше усиливается когда например сгибаешься особенно сидя.
Или полу лежа сидишь.
Вообще это не опасная ситуация ?

Про стул со слизью затрудняюсь ответить , не представляю как это. Но, ничего необычного не замечала.

Принятый ответ

Нет ничего опасного не вижу
Дообследуйтесь

Благодарю вас

Здравствуйте! Боль может иметь нейропатический характер при невралгии/ущемлении кожного нерва или (чаще всего бывает) это индивидуальная особенность мышечно-фасциального аппарата, когда со временем у некоторых пациентов образуются участки локального спазма мышц передней брюшной стенки, причины разные-физическая активность однажды или хронически, стресс, даже повышенная тревожность, переохлаждение, микротравмы (при резких движениях, сильном кашле, если когда-то болели). В таких случаях рекомендуют очный прием невролога 🙏🏻 Кишечник может также давать покалывания. Я правильно поняла, сто ничем лечить не пробовали, сильно не тревожило? Это просто мимолетные покалывания?

Здравствуйте .
Особо нет, у меня в целом болит спина и я не особо обращала внимания на эту боль.

Принятый ответ

Юлия, вот как раз боль в спине может иррадиировать и на брюшную стенку, поэтому первоначально рекомендуют очно проконсультироваться с неврологом

Благодарю вас за консультацию !

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль, локализующаяся в одной точке, не связанная с дефекацией\приемом пищи, повышенным газообразованием обычно развивается на фоне костно-хондрального синдрома.
Т.е болевой синдром связан скорее с воспалительным процессов связочно-сухожильного аппарата или спазмом мышц данной области. В подобных ситуациях обычно эффективны НПВП, например ксефокам 8мг 1р\сут 5дней.

Благодарю вас !