Результат холтер-исследования
Мучают переодически ощущения неполного вздоха,как будто нехватка воздуха. Решил пройти холтер, что бы понять,сердечные это дела или нет. Прошу кардиологов объяснить мне что означает данная расшифровка исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Хайшат,
Просмотрела холтер, без ишемических изменений и нарушений ритма, количество экстрасистол укладывается в норму. Рекомендую сделать рентген пощвоночного столба, консультация невролога. По сердцу все у Вас хорошо.
Хайшат, спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте заключение холтера в норме,проверьте щитовидку, гемоглобин
Гульнара, гемоглобин по крови в порядке
Ощущение неудовлетворенности вдохом это конечно скорее проявление невроза, но проверьте ещё щитовидку
Гульнара, спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Николай, здравствуйте! По Холтеру серьезной патологии нет, в лечении Вы не нуждаетесь! Неполный вздох не связан с сердцем, Вам желательно сделать функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в боковой проекции для исключения смещения шейных позвонков, которые могут быть этому причиной. Здоровья Вам!!!
Сергей, спасибо Вам огромное
Всегда рад помочь! Здоровья Вам и Удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
Холтер без существенной патологии. Ишемии нет, количество экстрасистол в пределах нормы. Но есть эпизоды синусовой аритмии, возможно во время этих эпизодов возникает ощущение нехватки воздуха. Они не связаны с органической патологией сердца, возникают при дисбалансе вегетативной системы. Вы с чем то связываете появление этих ощущений -стресс, вирусная инфекция?
Марина, эти ощущения нехватки воздуха возникли пару лет назад при сильной стрессовой ситуации и мучают до сих пор. Но у меня ещё есть грыжи и протрузия в грудном отделе позвоночника.
Проблемы с грудным и шейным отделом позвоночника способствуют нарушению нервной регуляции работы сердца, поэтому желательно лечение у невролога. Если сейчас ощущения нехватки воздуха участились, пропейте адаптол 1т*2 раза в день 1 месяц, он нормализуют работу нервной системы и за счет этого сердечный ритм нормализуется и ощущения нехватки воздуха исчезнут.
Марина, я пропивал фенибут,грандаксин. И никакого результата эти лекарства не дали. Может уже нужны такие методы как массажи?
Массаж не рекомендуют при грыжах. Лучше физиопроцедуры. Противопоказаний со стороны сердца у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
По данным суточного монитора экг - без существенной кардиологической патологии. Ишемических изменений нет . Количество экстрасистол допустимое. , непатологическое.
Синусовая аритмия не может вызывать чувство нехватки воздуха.
Делали ли Вы эхокардиографию??
Обследовали органы дыхательной системы??
Как давно появилось это чувство нехватки воздуха??
Добрый день! Хм ЭКГ-норма!