Нужно ли ставить прививку от столбняка

Здравствуйте, около двух недель назад в детском магазине попросила у касиров канцелярский нож вскрыть ребенку игрушку и пороколола палец себе, рана не большая была, текла кровь, рану в течении 10минут обработала спиртовой салфеткой и нанесла левомиколь. Нужно ли ставить прививку от столбняка, так как давно не прививалась. Сама рана давно затянулась и следа не осталось. Несколько дней назад почувствовала себя плохо. Сегодня выпила кофе и поднялось давление и стало сильно биться сердце. И разбитое состояние и насморк. Или уже всё и я умру? ((((

Пролапс митрального клапана.
27 лет
11 Мая ·Просмотров: 120·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не переживайте, ничего смертельно опасного не ожидается.

Инкубационный период столбняка чаще всего составляет 7–14 дней. То, что описано не является симптомами столбняка.
Первым и самым характерным признаком является тризм-
спазм жевательных мышц (трудно открыть рот), а не насморк и не скачки давления.
Столбняк любит глубокие, колотые, загрязненные землей или ржавчиной раны без доступа кислорода. Канцелярский нож в магазине и быстрая обработка спиртом сводят риск практически к нулю.
В таких случаях могут рекомендовать обновлять прививку (АДС-М) каждые 10 лет. Можнл сделать её в плановом порядке, когда выздоровеете от простуды.
Насморк и разбитость признаки ОРВИ.
Вирусы никак не связаны с порезом двухнедельной давности.
Кофеин это мощный стимулятор. На фоне вирусной интоксикации и тревожного состояния кофе мог спровоцировать выброс адреналина. Это вызвало тахикардию и подъем давления.
В таких ситуациях достаточно пить больше чистой воды и успокоиться 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за быстрый ответ🙏💕а то моя паника летит вперёд меня....

Понимаю ваше беспокойство, но не нужно так переживать, ничего критичного не произошло 🙏🏼

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
Понимаю ваш страх, но по описанию это совсем не похоже на столбняк и угрозы жизни нет.
У вас был небольшой укол,который быстро обработали,+ рана зажила - при таких условиях риск крайне низкий. Столбняк проявляется не насморком и слабостью, а спазмами мышц, скованностью челюсти, трудностью открыть рот - у вас этого нет.

Текущее состояние больше похоже на стресс или лёгкую вирусную инфекцию. Кофе мог вызвать скачок давления и сердцебиение, особенно на фоне тревоги.

Сейчас лучше ограничить кофе, больше пить воды, можно магний 200-400 мг в сутки курсом 2-4 недели. Давление контролируйте. Если пульс в покое выше 120, боль в груди или высокая температура - обратитесь к врачу.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы, которые вы описываете , не являются специфическими для столбняка. Они могут быть связаны со стрессом или тревожным расстройством. Такое кофе повышает пульс и усиливает тревогу .

Порез был глубокий и нож был грязный ? Как правило , заражение столбняком случается из-за грязных предметов, например, если предмет в грязи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. порез был не сильно глубокий, вроде нож был чистый не помню.

Хорошо, в любом случае , вероятность развития столбняка крайне мала .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Столбняк развивается из-за бактерии клостридиум тетани , которая живет в почве, ржавчине, навозе. Канцелярский ножик - не тот предмет, который несет высокий риск заражения столбняком

❗️Высокий риск - это глубокие колотые раны , загрязненные землей или навозом , укусы животных, ожоги, обморожения

Инкубационный период столбняка составляет от 3 до 21 дня, чаще всего 7 до 10 дней. Прошло две недели , нет по описанию ни одного симптома столбняка . Первые симптомы - это спазм жевательных мышц , невозможность открыть рот , напряжение мышц шеи и спины, судороги

Насморк, давление и сердцебиение - это не симптомы столбняка вообще никак

Тем не менее прививку от столбняка вам стоит сделать планово , потому что давно не прививались. Взрослым ревакцинация рекомендуется каждые 10 лет, если в 24 года не прививались , то обязательно прививку нужно обновить для защиты на будущее

С большей вероятностью причина симптомов - это респираторная вирусная инфекция . Вирус вызывает общее воспаление, из-за чего человек чувствует слабость , появляется насморк

Кофеин стимулирует симпатическую нервную систему , повышает выброс адреналина , учащает сердцебиение и повышает давление. Когда человек болеет , кофеин действует сильнее обычного

Тревога усиливает все симптомы

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Кофе на время болезни лучше исключить или ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за подробный ответ, а подскажите прививку в любой день менструального цикла можно делать? А то я на днях эти дни жду.

Да , конечно , в любой день . Менструации обычно болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Валерьевна, да очень болезненные всегда. И по ощущениям после кс стали ещё более болезненные.

Если болезненные сильно , то лучше отложить до конца менструации, так как иногда в месте прививки тоже сильно болит, Вам может быть некомфортно «со всех сторон»

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо,я поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть реакция организма на стресс, влияние кофеина и, возможно, начальная простудная или вирусная инфекция, что объясняет повышение давления, учащённое сердцебиение, разбитость и насморк.
Тем не менее, поскольку вы давно не делали прививку от столбняка, я рекомендуют в вашем случае обратиться к терапевту для оценки необходимости ревакцинации. Обычно прививку обновляют каждые 10 лет, и при наличии даже небольшой травмы с загрязнением врач может назначить укол вакцины.Вы сделали всё правильно, обработав рану.

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

Здравствуйте. Судя по описанным данным, у вас небольшая поверхностная порезанная рана, которая давно затянулась. Симптомы плохого самочувствия, учащённое сердцебиение после кофе, разбитость и насморк скорее связаны с обычной реакцией организма на стресс, кофеин или лёгкую простуду, а не с ранней инфекцией или столбняком.

Что делать
следить за общим самочувствием, отдыхать, избегать стимуляторов типа кофе при учащённом сердцебиении
поддерживать водный баланс и лёгкое питание

Что делают в таких случаях
обычно оценивают необходимость прививки от столбняка при поверхностных заживших ранах — если последняя прививка была более 10 лет назад или неизвестна, ставят ревакцинацию по инструкции
при сердцебиении и повышении давления проверяют давление, пульс и при необходимости консультацию кардиолога

Когда обязательно очно
если появляется сильная слабость, боль в груди, одышка, головокружение, повышается температура, развивается покраснение или боль в месте раны

В целом сейчас ваша ситуация не угрожает жизни, важно следить за давлением и пульсом, а при необходимости сделать профилактическую прививку от столбняка. Скорейшего вам восстановления сил и спокойного самочувствия.