Мокрая экзема на голове
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это за пятно появилось на волосяной части головы? Легла спать, почувствовала небольшой зуд в этом месте, пальцами нащупала как застывшую корочку, а под корочкой обнаружилось это. Буквально три часа назад мыла голову и ничего подобного не было. Отчего это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно до этого была некоторая сухость, возможно корочка, которая отпала при мытье головы, оставив мокнущую поверхность. Ничего не замечали до этого? Можно подсушивать хлоргексидином в течение нескольких дней.
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, также осмотр с помощью лампы Вуда.
Можно предположить проявления бактериальной инфекции по типу пиодермии.
В таких случаях обычно рекомендуют наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Также наружно можно рекомендовать порошок (или мазь) Банеоцин (антибиотик) 2-3 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день на 7-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции, возможно изначально микротравма там была.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, не размачивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это похоже на проявление инфицированного дерматита на фоне расчеса или микротравмы кожи головы. Зуд, появление корочки и мокнущего участка могут говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Такое иногда возникает внезапно после раздражения кожи, потения, средств для волос или снижения местного иммунитета.
В лечении обычно в таких случаях рекомендуют:
ограничение сладкого, мучного
местное применение антибактериальных средств при воспалённых элементах (например, Зеркалин раствор)
бережный уход за кожей с минимизацией раздражающего воздействия воды и агрессивных средств
использование противовоспалительных шампуней (например, Циновит )
поддержание достаточного уровня витамина D (например, Детримакс) для укрепления общего и местного кожного имунитета.
соблюдение гигиены белья -регулярная стирка при высоких температурах, глажка и частая смена наволочек, полотенец.
Принятый ответ
добрый день!
По фото и описанию нельзя исключить бактериальную инфекцию
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, гормональные нарушения))
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендуют обычно при таких высыпаниях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Зеркалин раствор 2 р/д
- ограничить водные процедуры на время лечения