Удар затылком
Добрый вечер! Вчера ударилась затылком об стенку возле кровати, ложась спать.. Боли особо не было, место удара тоже не болит, когда дотрагиваюсь.. Вроде и удар был не особо сильным, но сегодня весь день состояние какое-то не очень.. :голова чудная, болела, но несильно, то проходила, то опять, 1 раз прошла сама без таблеток, когда вышла на улицу пройтись.. Потом пила ещё цитрамон позже.,когда опять заболела. Прям сильной тошноты нет, но в целом состояние не очень, если прям сильно придираться, то может и есть чуть совсем лёгкая тошнота.. И голова чудная и когда двигаю головой, то в месте, где шея с затылком соединяется, то как-будто слабость какая-то.. Может от резкого движения мышцы среагировали и от этого такие ощущения? Может просто так совпало и у меня такое состояние сегодня, тк вчера ела жирную пищу и пила пиво или психосоматика и уже накрутила себя.. Еще и очень душно в квартире, хотят этого было ещё душнее и такого состояние не было.. Еще мыла голову вниз головой и потом лежала в ванне тёплой достаточно долго.. После состояние тоже не очень комфортное.Накручиваю себя или может быть и сотрясение мозга? Очень этого боюсь.. Подскажите, пожалуйста, что делать или можно не переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сотрясение это ЧМТ и оно всегда сопровождается потерей сознания, также могут присутствовать рвота, слабость, зрительные нарушения, интенсивные головные боли, разность в зрачках, судороги и тд.
По описанию на сотрясение не похоже, больше данных за обычную головную боль напряжения, вероятно, так совпало.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Бывает же лёгкое сотрясение, необязательно же потяря сознания в этом случае? Или можно не переживать?)
Согласно клиническим рекомендациям министерства здравоохранения рф - сотрясение головного мозга-остро развившееся нарушение функции мозга, являющееся следствием травматического воздействия, при котором отмечается кратковременная потеря сознания (до 30 минут) и/или амнезия (до 24 часов).
Сотрясение относится само по себе к легким ЧМТ.
Переживать точно не стоит.
Марина Алексеевна, просто состояние весь день такое странное... Голова чудная.. И болит периодически, правда прошла после пребывания на улице 1 раз.и в месте где затылок, шея тоже как будто слабость.. Может мышцы как-то сжались или от чего такое состояние может быть?
Возможно, рефлекторный спазм мышц после удара, но для подтверждения этой теории обычно проводится очный осмотр мышц врачом.
Марина Алексеевна, а от чего может быть такое состояние, если не сотрясение и не спазм мышц? ( ещё и в Ване тёплой лежала долго, только хуже сделала, да?.. Нельзя было наверное?
Спазм мышц никто не отрицает, скорее всего он конечно, и произошел , так как был удар, от спазма головная боль напряжения.
В ванне лежать можно, тк данных за чмт нет.
Из препаратов можно использовать нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д по необходимости до 5 дней и миорелаксант тизанидин 2 мг на ночь 1 таб 7-10 дней.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Вчера состояние было странное какое-то, голова чудная, как будто голова отдельно, шея отдельно, слабость какая-то в этой области.. Состояние как будто выпившая или когда укачивает такое состояние похоже.. Голова не болела, но отдавало при кашле в голову немного.. Сегодня показалось, что вроде получше состояние, но потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой опять появляется состояние мутное какое-то.. И даже чуть голова кружится.. Может ли такое быть от мышечного спазма от удара? Долго может проходить? Не будет последствий?ещё оба дня спала мало, может ещё это усугубило состояние..
Последствий не будет, по срокам все индивидуально, обычно не больше 10-14 дней. От мышечного спазма может быть, если есть тревога, то она усиливает симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за сотрясения головного мозга нет. В вашем случае удар и сильное переразгибание мышц в месте прикрепления к черепу. В связи с этим вы испытываете данные жалобы.
В данном случае рекомендуется:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Дарья Александровна, добрый вечер! Переразгибание мышц может давать тошноту небольшую и ощущение слабости в этом месте и то что голова какая-то чудная?
Да, такое возможно, Ольга.
Дарья Александровна, точно можно не переживать, что сотрясение?) а то уже накрутила себя.. И состояние это весь день непонятное... Еще и в ванне пролежала тёплой.. Только хуже стало(
Ну мышцы немного отекли от удара…
А вы погрели их🥹
Нет!!! Это точно не сотрясение, оно всегда проявляется утратой сознания, утратой памяти не пред.события-только так и не иначе.
Дарья Александровна, то что погрела сильно навредила, да? (((
Нет, абсолютно нет. Просто мышцы и так травмированы скажем, а теплом их погрели, поэтому могло немного усилится. Страшного ничего совершенно нет. Навредить тоже нет.
Да, еще местно мазать область шеи ибупрофен
Дарья Александровна, добрый вечер! Сегодня голова не болела, но, когда кашляю, отдает немного в голову.. Мало спала, может это и повлияло на состояние тожечно весь день голова чудная.. Как будто голова отдельно, шея отдельно, какая-то слабость в этой области.. Состояние как будто выпившая или когда укачивает такое состояние похоже.. Такое может быть от ушиба, от мышечного спазма? Пройдет? Точно можно не переживать?)
Ольга. Да такое может быть. Чтобы снять еще немного тревожность рассмотрите прием атаракс.
Дарья Александровна, добрый вечер! Сегодня показалось, что вроде получше состояние, а потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой, опять состояние становится мутным каким-то и даже чуть голова кружится.. Может ли такое тоже быть от мышечного спазма? Долго будет проходить? Последствий не будет?
Ольга, добрый вечер!
В шейном зоне много вегетативных волокон. Вегетативная система первой влияет на травмы/стресс.
Поэтому может еще какое то время сопровождаться легким головокружением.
Можно дополнить препарат арлеверт по 1 таб 3 раза в день
Дарья Александровна, всё-таки это скорее всего мышечный спазм произошёл? Не сотрясение точно?) а то накрутила себя и переживаю.. Не стоит?) если спазм, пройдёт самостоятельно? Ещё и сплю мало эти дни и физически приходилось много двигаться... Может ещё и усугубила. Нельзя, наверное, было..
Для сотрясения головного мозга есть сетки не критерии и не иначе!
Дарья Александровна, простите.. Не очень поняла.. Не сетки не критерии?
Прошу прощения.
Дл сотрясения головного мозга есть четкие критерии, не иначе.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию у Вас нет признаков сотрясения головного мозга
Для сотрясения головного мозга характерно:
1. Потеря сознания ( обязательный признак)
2. Часто: тошнота, рвота
3. Часто: заторможенность
4. Часто: головная боль, двоение в глазах
5. Часто : головокружение
Так так у Вас не было потери сознания, диагноз маловероятен
Сотрясение не разделяется на легкое или тяжёлое, оно либо есть, либо нет
Ваше состояние больше связано с перенесенным стрессом и страхом за своё здоровье.
Алина Сергеевна, добрый вечер! Очень надеюсь, что обойдётся.. Вчера было состояние странное, как будто голова отдельно, шея отдельно, какая-то слабость в этой области.. Состояние как будто выпившая или когда укачивает такое состояние похоже.. Голова не болела, но при кашле отдавало в голову немного.. Сегодня показалось, что вроде получше состояние, но потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой состояние опять становится мутным каким-то.. И даже чуть голова кружится.. Может ли такое быть от мышечного спазма от удара может быть? Пройдёт же? Не будет последствий?
Добрый вечер! Описываемые Вами симптомы не похожи на симптомы после ЗЧМТ, это больше похоже на симптомы мышечного напряжения на фоне тревожности. Состояние нормализуется за 5-7 дней, при условии полного эмоционального покоя. Из нерецептурных препаратов можно использовать Афабазол
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга. Но по описанию механизма удара для ЧМТ этого недостаточно.
Вероятнее это ушиб мягких тканей,который часто дает лёгкую боль и может вызывать приступ головной боли напряжения.
В таких случаях рекомендуется нпвс по необходимости, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день до 3-5 дней.
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Как понять мягкая гематома? Трогаю затылок, там есть какие места не очень твёрдые.. Особенно ближе к шее..
Мягкая гематома - это скопление крови ,её перепутать с мышцами невозможно
Анастасия Юрьевна, как понять наощупь, что она есть? На затылке же не посмотришь...
При нажатии жидкость под кожей будет смещаться, это довольно большое образование, его не спутать.
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Сегодня голова не болела, но когда кашляю отдает в голову.. Мало спала сегодня, может и эот повлияло на состояние, весь день состояние странное.. Голова чудная, как будто голова отдельно, шея отдельно, какая-то слабость в этой области.. Состояние как будто выпившая или когда укачивает, бывает такое состояние похожее. Не знаю как объяснить.. Такое может быть от ушиба, от мышечнлгл спазм?пройдёт? Точно можно не переживать?)
Вероятнее взаимодействие нескольких факторов: ушиб мягких тканей и недостаток сна. Ничего опасного вы не описываете,не переживайте.
Достаточный сон, отдых и обезболивающее помогут
Анастасия Юрьевна, ещё знаю, что пни сотрясении нельзя зрительные нагрузки (тв, телефон) и сейчас тоже некоторые врачи пишут, что ограничить... К сожалению, 2 дня такой возможности не было.. Насколько это критично? Могут быть последствия или ничего страшного в моем случае?
Ничего страшного в этом точно нет, не переживайте
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Сегодня показалось, что вроде получше состояние, а потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой, например, опять появляется состояние мутное такое и даже чуть голова кружится.. Может ли такое быть от мышечного спазма?пройдет же? Долго может длиться? Последствий не будет?
Есть повышенная тревожность? На фоне неё симптомы могут хронизироваться
Анастасия Юрьевна, тревожность появляется от неприятного состояния... Просто переживаю, что вдруг сотрясение и будут последствия.. Можно не переживать по этому поводу? Скорее это мышечный спазм и пройдёт без последствий?
Сотрясение головного мозга- это лёгкая ЧМТ. Она проходит без последствий для человека,т к при этом нет изменений вещества головного мозга. Но у сотрясения должна быть чёткая клиника. По описанию вероятнее это ушиб мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Учитывая механизм травмы ЧМТ маловероятна
При головной боли в таких случаях рекомендую ибупрофен или парацетамол
Алена Алексеевна, тревожность понятно, что есть, я же сама и написала, что может накрутила себя, но есть же симптомы которые от чего-то появились,.. Если не сотрясение, то что?
Вероятнее мышечно -тонический синдром на фоне поверхностной травмы
Алена Алексеевна, какие-то могут быть последствия? Просто ощущения прям не очень приятные..
Не переживайте , осложнений быть не должно
Любой ушиб может беспокоить около месяца
Алена Алексеевна, добрый вечер! Очень надеюсь, что обойдётся.. Сегодня гол ова не болела, но, когда кашляет, отдаёт в голову немного.. И спала мало сегодня, может и это повлияло на состояние, но весь день голова чудная.. Состояние очень странное.. Ка будто голова отдельно, шея отдельно, как будто слабость в этой области.. Похоже как будто выпившая или когда укачивает, похоже состояние, не знаю как объяснить.. Такое может быть от ушиба, от мышечного спазма? Точно можно не переживать?)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
По описанию можно заподозрить психогенное расстройство
Алена Алексеевна, причём тут психогенное расстройство? То, что я переживаю из-за удара и неприятных симптомов это факт! Я Вам задала вопросы по своему состоянию и симптомам на сегодняшний день... Если можете, ответьте, пожалуйста..
Да , такое может быть от ушиба , спазм - т е мышечно -тонический синдром ( ранее об этом писала)
Алена Алексеевна, добрый вечер! Сегодня показалось, что вроде получше состояние, но потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, при наклоне головы вниз появляется такое состояние мутное и даже чуть голова кружится.. Может ли такое быть при мвшечнлм спазме? Точно ли не сотрясение, можно не переживать? Не будет последствий и как долго может проходить?
Добрый вечер
Если не было потери сознания , рвоты сотрясение головного мозга можно исключить
Согласно регламенту, врач отвечает на основной вопрос и три дополнительных. Если у вас остались моменты, которые необходимо обсудить , приглашаю на персональную консультацию, где переписка будет доступна 24 часа ! 🌸
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия Альбертовна, добрый вечер! Головная боль у меня появилась на следующий день после удара, но она то проходила сама на улице, то после цитрамона, сейчас прошла, но когда кашляю, отдает немного в голову.. Это может быть от удара? Может мышцы как-то сжались и тп и от этого такое состояние? Сегодня спала мало, может и это добавило, но весь день голова чудная, как будто голова отдельно, шея отдельно, слабость в этой области.. Состояние как будто выпившая или когда укачивает тоже похоже состояние, странное немного такое.. Не знаю как объяснить.. Это пройдёт? Можно не переживать? Точно не сотрясение? Я просто помню, что както был удар дверью в метро, сознание не теряла, но сотрясение мне ставили почему-то..
Лилия Альбертовна, почему гаджетами нельзя пользоваться, если это не сотрясение? К сожалению, пользоваться была вынуждена и вчера, и сегодня.. Могут быть последствия какие-то? ((
Пользоваться можно. Но умеренно. Чтобы не перегружать зрительный аппарат. Что может привести к спазму мышц и усилению боли.
Больше похоже на стресс -ассоциированное состояние. И на головную
Боль напряжения. Никаких симптомов опасности нет.
Лилия Альбертовна, добрый вечер! Сегодня показалось, что вроде получше состояние, но потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой, состояние опять становится мутным каким-то.. И даже чуть голова кружится.. Может мышечный спазм какой-то при ударе произошёл и такие ощущение от этого? Знаю, что есть такое понятие как хлыстовая травма, может это она? Может не переживать, что это всё-таки не сотрясение, не будет последствий? Это состояние пройдёт же?
Это не последствия травмы. А повышенная тревожность.
Лилия Альбертовна, тревожность же не появилась сама по себе.. Произошёл удар.. Появились симптомы и потом уже тревожность.. По ощущениям всё-таки на мышечный спазм похоже.. Может он давать такие симптомы?
Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Ростислав Сергеевич, добрый вечер! Вчера состояние было странное, как будто голова отдельно, шея отдельно, слабость в этой области.. Состояние как будто выпившая или когда укачивает похожее состояние.. Голова не болела, но отдавали при кашле в голову..сегодня вроде показалось получше, но заметила, что при движении головой, шеей, руками, при наклоне головы вниз появляется такое состояние мутное какое-то и даже голова чуть кружится.. Еще и спала мало оба дня, может это тоже усугубило состояние.. Подскажите, пожалуйста, это может быть мышечным спазмом или от удара такое состояние может быть? Можно не переживать, что это сотрясение? Не будет последствий?
вероятно симптомы в рамках стресс-ассоциированного состояния
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, добрый вечер! Стресс же не появился сам по себе.. Был удар, появились симптомы, от этого, конечно, же и стресс, потому что состояние уже несколько дней очень неприятное... Это точно не сотрясение? Можно не переживать? Может всё-таки мышечный спазм давать такие симптомы?