Удар затылком
Добрый вечер! Вчера ночью, ложась спать, ударилась затылком об стенку за кроватью... Боли особо не было, место удара тоже не болит, когда дотрагиваюсь.. Вроде и удар был не особо сильным, но сегодня весь день состояние не очень:голова чудная, болела, несильно, то проходила, то опять, 1 раз прошла сама без таблеток, когда вышла на улицу пройтись, потом пила цитрамон, когда опять заболела.. Прям сильной тошноты нет, но состояние в целом какое-то не особо, если прям придираться, то лёгкая тошнота есть и голова чудная и когда двигаю головой, в месте где шея с затылком соединяется-как-то как будто слабость.. Может от резкого движения просто мышцы как-то среагировал и поэтому такие ощущения? Может просто совпало и просто у меня такое состояние сегодня, тк вчера ела жирную пищу и выпила пиво или психосоматика, уже накрутила себя.. Еще и душно в квартире очень, хотя до этого было и душнее и такого состояния не было.. . Еще мыла голову вниз головой и потом лежала в ванне тёплой долго достаточно, после тоже состояние не очень комфортное.. Накручиваю себя или может быть и сотрясение мозга?.. Очень боюсь этого.. Подскажите, пожалуйста, что делать или можно не переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Вас нужно осмотреть , при необходимости там проведут обследование и пригласят других специалистов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста измеряли ад при головных болях? Кроме цитрамона принимали кще какие-то препараты? Есть ли у вас хронические заболевания? Исходя из ваших симптомов можно предположить такие симптомы при повышенной тревожности. Можете пройти тесть hads и написать результат мне?
Афсана Ровшановна, добрый вечер! Кроме цитрамона ничего не принимала.. Давление не измеряла.. Вопрос в том, может ли быть сотрясение или это симптомы просто совпали с ударом?
Могут быть оба варианта, для исключения более серьезных травм можете обратиться в приемное отделение травмотолии, чтобы вам провели обследование, но учитывая , что удар был несильным вероятность ближе к 0. Также в таких случаях рекомендуется измерение ад, наблюдение за состоянием, постарайтесь успокоиться
Афсана Ровшановна, в травматологию нет возможности поехать, там, к сожалению, можно просидеть всю ночь... И там сделают только рентген..
Неужели может быть сотрясение.. Ужас какой-то.. Наверное, тогда хотя бы болело место удара?
Думаю, что сотрясения нет, но чтобы вам успокоиться и исключить данное состояние можно сделать мрт головного мозга.
Наблюдайте за самочувствием, при рвоте, двоении в глазах рекомендуется очный осмотр травматолога
Афсана Ровшановна, добрый вечер! Позавчера было состояние весь день странное, как будто голова отдельно, шея отдельно, какая-то слабость в этой области.. Состояние как будто выпившая или когда укачивает такое состояние похоже.. Голова не болела, но при кашле отдавало в голову.. Вчера показалось, что чуть получше, но потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой опять состояние становится мутным каким-то и даже чуть голова кружится.. Оба дня спала мало и постоянно вынуждена была авткиано двигаться, наклоняться и тд может это тоже усугубило..сегодня выспалась и относительно спокойно без активных движений,в целом чуть лучше, но все равно голова как будто отдельно, в шее дискомфорт когда голову отклоняю.. Подскажите, пожалуйста, такое может быть от ушиба или может при ударе мышцы как-то сжались и от этого такое состояние? Само пройдет, как скоро и будут ли последствия?..
Здравствуйте, сделали мрт головного мозга?
Афсана Ровшановна, нет не делала
Было рекомендовано сделать мрт для исключения сотрясения
Афсана Ровшановна, Вы писали, что сотрясения скорее всего нет, при нем другие симптомы..
При сохранении симптомов и жалоб для проведения диф диагностики рекомендуется сделать мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Учитывая характер травмы и симптомы в виде тошноты и головной боли, небольшого нарушения ориентации нельзя достоверно исключить сотрясение без очного осмотра невролога.
Конечно, учитывая отсутствие рвоты, нарушения зрения, потери сознания серьезное повреждение маловероятно.
Но в целом симптомы могут быть показанием для оценки неврологом🙏
Удар мог спровоцировать спазм мышц шеи, что привело к подобному состоянию.
Дарья Михайловна,добрый вечер! Нарушения ориентации нет, что имеется ввиду? Просто если было бы что-то сотрясение, то хотя бы болело место удара, а я дотрагиваюсь до затылка и ничего не ощущается, боли нет, только в целом голова побаливает периодически и то прошла на улице, значит болела не от удара?
Сложно исключить даже не видя какого характера и силы был удар.
Но соглашусь, что учитывая, что боль прошла, сотрясение маловероятно.
Дарья Михайловна, боли и не было ни при ударе, ни после в месте удара, болит только вся голова периодически и то прошла сама 1 раз после пребывания на улице, значит болит не от удара? Или я не права?
Да, вероятнее причина головной боли не в ударе.
Для сотрясения более характерна стойкая головная боль, постоянная ощутимая тошнота и рвота.
Дарья Михайловна, что означает стойкая головная боль?.. У меня весь день периодически побаливает, иногда даже и не болит, а при кашле отдаёт в голове.. Это не то имеется ввиду?
То есть не проходит самостоятельно или после пребывания на свежем воздухе.
Дарья Михайловна, добрый вечер! Позавчера было состояние весь день такое странное, годова как будто отдельно, шея отдельно, какая-то слабость в этой области.. Состояние как будто выпившая или когда укачивает такое состояние похоже.. Голова не болела, но при кашле отдавало немного в голову.. Вчера показалось, что вроде получше состояние, но потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой опять состояние становится мутным каким-то и даже чуть голова кружится.. Оба дня спала мало и достаточно активно двигалась, наклонилась.. Может это усугубило состояние.Сегодня выспалась и относительно спокойно без активных движений провела день, чуть получше в целом, но все равно в области головы шеи такое странное ощущение.. Как ослабленности и чуть голову ведёт при наклоне или повороте... Может такое быть от ушиба или всё-таки это какой-то мышечный спазм и он даёт такие симптомы? Само это пройдёт, как скоро, не будет последствий?
Добрый вечер, Ольга!
Описанная картина более характерна для мышечного спазма в области шейно-затылочных мышц и менее вероятна связь с ударом.
Дарья Михайловна, просто появились симптомы сразу же после удара.. И в области затылка шеи как раз..ничего делать не нужно, просто ждать и само пройдет?
Боли и дискомфорт в области шеи и головы требует планового осмотра невролога, в отличие от неотложного приема после удара.
Принятый ответ
Добрый вечер, не похоже на что-то серьезное, но с учетом сохранения жалоб в виде тошноты и слабости согласно медицинским протокол нужно делать КТ головного мозга. Я бы вам рекомендовал бы при нарастании симптомов все-таки сделать КТ головного мозга. В настоящий момент легкие сотрясения головного мозга ( если даже оно есть, а диагноз ставится только на основании осмотра неврологического) без неврологических симптомов не требует определенного лечения. Симптоматически можно использовать противорвотные и обезболивающие препараты. А также общие мероприятия по щадящему режиму: нормализация сна, избегание стресса, умеренные прогулки на свежем воздухе. Обычно после легкого сотрясения головного мозга симптомы полностью уходят в течение 2-3 суток. Скажите пожалуйста если какие-то симптомы помимо тех, что вы указали выше, если гематомы в области волосистой части головы ?
Амил Машкурович, добрый вечер! Наощупь ничего нет, посмотреть на затылке нет возможности.. Наверное если было бы что-то серьёзное, то болело бы место удара, а я лотрагиваюсь и боли нет совершенно
Значит с наибольшей вероятностью у вас нет сотрясения головного мозга. На ваше усмотрение можно было бы сделать КТ головного мозга, так как согласно медицинским рекомендациям любой удар требует в области головы проведение данного исследования, но опять же в вашем случае это некая формальность медицинская, чтобы перебдеть повреждение костей черепа и мозга, которых у вас вероятнее всего нет.
Амил Машкурович, добрый вечер! Позавчера было состояние весь день такое странное, голова как будто отдельно, шея отдельно, какая-то слабость в этой области, состояние как будто выпившая или когда укачивает такое состояние похоже.. Голова не болела, но при кашле отдавало в голову.. Вчера показалось, что получше, но потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой снова состояние становится мутным каким-то и даже чуть голова кружится.. Оба дня спала мало и вынуждена была активно двигаться, наклоняться.. Может это усугубило состояние.. Сегодня выспалась, относительно спокойно без активных движений день прошёл, в целом чуть лучше но все равно сохраняется какая то слабость в области шеи, головы.. При наклоне повороте резком все равно чуть "ведёт".. Может ли такое быть от ушиба или может мышечный спазм какой-то даёт эти ощущения? Пройдёт само, какой срок и не будет ли последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! При сотрясении головного мозга наиболее характерны: потеря и спутанность сознания, рвота, нечеткость зрения (двоение в глазах, разные зрачки и т.д.), сильная головная боль.
Постарайтесь расслабиться, выпейте обезболивающее, наблюдайте за своим самочувствием в ближайшее 24-48 часов, вероятнее, описанные вами симптомы связаны с нервным перенапряжением, после употребления алкоголя. Можно так же обратиться в приемный покой, травмпункт, чтобы врачи провели обследование, если симптомы сохраняются и самочувствие не улучшается.
Елизавета Алексеевна, добрый вечер! Наверное, если было бы что-то серьёзное, то болело бы место удара, а я дотрагиваюсь и боли нет совсем
Только в целом голова болит периодические весь день, и опять же проходила сама без таблеток на воздухе, значит болит не от удара или я не права?
Да, вы правы! Если нет боли в месте удара- вероятно, он был не сильный. И скорее всего это стечение обстоятельств. Но в любом случае пару дней рекомендуется внимательно наблюдать за самочувствием, при ухудшении- обратиться в приемный покой/ вызвать СМП.
Как ваше самочувствие?
Елизавета Алексеевна, добрый вечер!
Позавчера весь день было странное самочувствие :голова чудная, как будто голова отдельно, шея отдельно, как слабость в этой области ощущение, как будто выпившая или когда укачивает такое состояние похоже.. Не знаю, как объяснить.. Голова не болела, но при кашле о давало в голову немного.. Вчера показалось вначале, что полегче, но заметила, что при движении головой, руками, шеей опять такое состояние появляется и даже чуть голова кружится... Может ли такое быть от ушиба? Может мышцы как-то сжались и тп? Знаю, что есть такое как хлыстовая травма, может это она?..еще оба дня мало сплю и активно двигалась, наклонялась, может ещё это усугубляет самочувствие?..сегодня выспалась и относительно спокойно без активности пюденб прошёл, в целом чуть лучше, но все равно ощущение слабости в области головы и шеи сохраняется, и голову чуть "ведет" при наклоне и резком повороте.. Может ли это быть от ушиба или может мышечный спазм произошёл во время удара и это даёт такие ощущения? Пройдёт само, какой срок и не будет ли последствий?
Здравствуйте. При сотрясении мозга будет потеря сознания. Если такого не было, то сотрясения нет. Наблюдайте за состоянием, при ухудшении лучше обращаться на очный осмотр к неврологу.
Анна Александровна, добрый вечер! Позавчера было состояние весь день такое странное, голова как будто отдельно, шея отдельно, какая-то слабость в этой области, состояние как будто выпившая или когда укачивает такое состояние похоже.. Голова не болела, но при кашле отдавало в голову немного.. Вчера показалось, что лучше состояние, но потом заметила, что при движении головой, шеей, руками, наклоне вниз головой опять состояние становится мутным каким-то и даже чуть голова кружится.. Оба дня спала мало и достаточно активно двигалась, наклонялась.. Может это у убило ещё состояние.. Сегодня выспалась и относительно спокойно без активных движений провела день.. В целом чуть лучше, но все равно состояние такое ослабленное в области головы шее, при наклоне и резком повороте голову "ведёт" немного.. Может ли такое быть от ушиба или может мышечный спазм при ударе произошёл и это даёт такие ощущения? Пройдёт само, какой срок и не будет ли последствий?
При таких симптомах врачи обычно рекомендуют КТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи (бца), по результатам уже делать выводы и принимать решения.
Анна Александровна, что могло произойти? Это не сотрясение же? Просто мышечный спазм скорее всего?
Возможно, либо спазм, либо что-то с позвонками в основании черепа, будет видно на КТ, а на узи можно оценить кровообращение.
Анна Александровна, что может быть с позвонками в основании черепа? От удара?.. Удар-то и несильный был.. Даже не больно и место удара не болит..