Заложенность носа у младенца
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем лечить заложенность носа у младенца 7 месяцев. Природа насморка не совсем понятно, то ли продуло, т.к. два дня интенсивно гуляли на улице, а погода вроде раздевайся, но с легким ветерком, то ли бабушка приехала в гости с соплями и наградила ими внучку. Ребенок плохо дышит, прям слышно, что в носоглотке ходят сопли (как будто густые, но тут утверждать не берусь) Сейчас ночь, улечься не может, ворочается, все это дело туда-сюда ходит внутри у нее. Ртом не дышит (тоже очень переживаю, что нет альтернативы для дыхания…). Температуры нет, проблема у нас возникла как раз перед сном.
Здравствуйте, Людмила. Ознакомилась с вашим случаем и вопросом. Вероятнее всего, насморк связан с вирусной инфекцией. Лечение насморка в таких случаях симптоматическое:
🔹 Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) по 1-2 капле в каждый носовой ход или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки, по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход (или более при необходимости)
При наличии заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке (оксиметазолин 0.01%), закапываем в каждый носовой ход по 1-2 капле не более трех раз в день после промывания носа и используем не более 5-7 дней.
🔹 Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%.
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное течение обычно характерно для ОРВИ, учитывая контакт с бабушкой с похожими симптомами. Лечение в подобных случаях рекомендуют симптоматическое для облегчения носового дыхания эффективны следующие действия:
1. Промывание носа солевыми растворами
2. При заложенности носа допускается использование сосудосуживающих капель 0+ не более 3 дней
3. Аспирация слизи по необходимости (после снятия отека сосудосуживающими каплями )
4. Сон с возвышенным головным концом
5. Микроклимат дома: температура 20-23°, влажность 40-60%
При ухудшении самочувствия, повышении температуры, появлении новых симптомов рекомендован очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Вероятнее всего, насморк связан с острой вирусной инфекцией, учитывая что был контакт.
В подобных случаях рекомендуется обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.
Туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.
Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).
Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.
Если будет повышаться температура тела, то сбивать её рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Будьте здоровы🌸