У ребёнка 5 лет болит голова

Здравствуйте! Сегодня ребёнок проснулся с температурой 37,4, это третий эпизод болезни за декабрь. Сначала с 8 декабря были сопли и подкашливания, с 17 декабря был грипп А (температура была 2 дня сопли и кашель оставались, но уже заканчивались) и сегодня опять проснулся с температурой. Врач приходил, сказал легкие чистые, в носу отек сильный и из-за этого скорее всего втянута перепонка в ушах и они чуть розовые. Завтра пойдем сдавать оак и срб. Что меня очень смущает, это что ребёнок до обеда пожаловался на то, что болит голова сверху по центру, макушка. Потом вроде как забыл, сейчас встали с дневного сна, а он опять сказал что голова болит и пошел лежать, хотя температура была 36,6. Очень переживаю, обычно он не жалуется на нее, даже при гриппе не болела. Я места себе не нахожу, почему может болеть голова? Что вообще делать? Может ли это быть опасным?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, головная боль это один из симптомов гриппа
Вам назначили осельтамивир?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Александровна, грипп у нас был 17 декабря тогда пили номидес и температура спала за 2 дня. Но тогда голова не болела

Может быть последствия гриппа, астеновегетативный синдром после вирусной инфекции
Давайте парацетамол или ибупрофен при сильных головных болях и нужно смотреть оак

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Александровна, а при нем могла температура опять подняться? Получается после гриппа не было температуры 9 дней как. Оставались только подкашливания и сопли но и они практически прошли. Сейчас у ребёнка только отек в носу и температура 37,2 и голова болит когда ходит преимущественно

Да, может быть
Но лучше дождаться оак, чтобы точно определить, могла и повторная вирусная инфекция начаться

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Александровна, да мы утром сдадим оак, срб и мочу. Что-то еще сдать сразу?

Можно еще железо и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Александровна, а это информативно в болезнь?

Да, эти симптомы могут быть и при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста анализы. На котором написано 18.12 это мы сдавали на фоне гриппа на второй день болезни. Тогда же срб был 2. Второй анализ сегодняшний и срб сегодня 17,8. Вчера дала ребёнку сорбенты и температура нормализовалась и голова прошла, подскажите нужен ли антибиотик?

Здравствуйте, лучше пропить антибиотики
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! 17,6кг правильно понимаю что лучше пропить даже если симптомов нет?

Лучше да
Амоксиклав 250 мг по 1 таблетка 2 раза в день 5 дней и пробиотики нормобакт по 1 чаше 1 раз в день 10-14 дней
Контроль оак и срб через 10 дней