Незащищённый ПА
Во время секса слетел презерватив, но неизвестно в какой момент. Получилось так, что партнёр эякулировал в меня. По циклу в приложении написано что низкая вероятность забеременеть, 7 дней до менструации. Нужно ли принимать постинорм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, если овуляция уже прошла и менструация на самом деле наступит примерно через неделю, то беременность не наступит, но точно мы не можем знать когда именно она была, иногда случается поздняя овуляция и тогда риски наступление беременность есть, если есть возможность выполнить узи и оценить ситуацию, то это можно сделать и тогда точно будет понятно нужно ли принимать препарат, но более вероятно, если цикл всегда регулярный - риски низкие, но все же при отсутствии такой возможности учитывая незащищенный половой акт, можно рассмотреть прием препаратов экстренной контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если цикл регулярный, погрешность в нем бывает не более пары дней- то это не фертильный период и беременность в этом случае невозможна.
Также можно обратиться и пройти узи гениталий, есть ли уже желтое тело, если овуляция произошла давно, то беременность, как правило , невозможна. Сделать это важно в ближайшие 72 часа, чтобы в случае чего все таки успеть принять экстренную контрацепцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Если цикл регулярный, то вероятность наступления беременности за 7 дней до менструации действительно не велика
Но возможно такое, что именно в данном цикле овуляция произойдёт позднее и тогда беременность возможна.
Лучше всё таки принять препарат экстренной контрацепции - Постинор
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в таком случае, если беременность крайне нежелательна рекомендован приём препарата экстренной контрацепции если прошло менее 72 часов с момента полового контакта. Потому как овуляция может быть и позднее чем ожидается, мы это предугадать не можем как будет именно в этом цикле. Календарный метод не надёжный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации беременность все же возможна , так как овуляция может быть и поздняя . Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.