Консультация экг
Здравствуйте,17апреля был приступ с болью в груди,отдавало в челюсть,была слабость,страх смерти,боюсь как бы не инфаркт,узи сердца делала после этого норма,ЭКГ не могу понять,помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
С чем связываете данное состояние?
С нагрузкой или в покое?
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Благодарю за доверие здоровья вам
Возможно со стрессами,ну и стаж курения у меня лет 20 с перерывами,сейчас стараюсь ограничить и бросить совсем,а состояние это было в покое на работе,сидя за пк,сейчас попробую прикрепить экг
Данные ощущения возможны на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, но лучше в подобных случаях для исключения структурных изменений в сердце провести узи сердца.
Жду плёнку экг.
Добавила файл
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, также на фоне нарушение питания миокарда.
В таких случаях советуем очную консультацию специалиста кардиолога.
УЗИ делала в этот же день,там без патологий,скажите пожалуйста,инфаркта по моей ЭКГ нет перенесенного? Очень переживаю,записалась на очный прием
В подобных случаях необходимо сравнивать экг плёнки до, прикрепите при возможности ранее пройденное.
К сожалению,у меня их нет,в поликлинике только
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ), возможно, из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
по проводу гипертрофии , если по узи сердца нет данных за гипертрофию , значит все хорошо
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста а узи сердца давно делали ?
Боли были связаны с нагрузкой , ходьбой ?
Здравствуйте,благодарю вас за развернутый ответ! Вчера на ЭКГ я волновалась,аппарат долго не грузился,хотели переделать,но потом все получилось,да я тревожная очень последние несколько лет,узи тоже вчера делала после ЭКГ,там все хорошо,ничего не нашли,Боли были в спокойном состоянии,без нагрузок,только если нервное напряжение,боль была как будто распирающая,отдавала в челюсть,спину,сердце застучало,было чувство страха,слабость,но в тот день я ничего не ела с самого утра еще,последнее время только 1 раз вечером успеваю поесть,а боль была на работе,сидя за пк,под конец дня,может в машине заболеть,как-то было тоже
Валентина , описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Здравствуйте,узи делала вчера,фото прикрепила,боли с нагрузкой,ходьбой не связаны
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; и к по результатам узи все хорошо
Отсутствие связи с нагрузкой и результата обследования подтверждают что связи с сердцем нет
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Отмечается ускорение ЧСС - синусовая тахикардия. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Фиксируются нарушения процессов реполяризации.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке. Прикрепите, пожалуйста, по возможности протокол узи сердца, которое проходили.
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Подскажите, что спровоцировало боль? Как долго она длилась? Что ее купировало? Есть ли у Вас предыдущие ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина, по представленным данным электродиограммы описано учащённое сердцебиение и отклонения, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, кроме того косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, в подобных случаях для исключения структурной патологии назначается узи сердца и анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты для исключения дефицитов
Здравствуйте,узи сердца вчерашнее прикрепила
По узи сердца без структурной патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Так же описали признаки утолщения стенок левого желудочка, тут надо смотреть узи сердца, т к по экг не совсем достоверны эти признаки.
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Есть ЭКГ изменения в виде нарушения процессов реполяризации в боковой, нижней станках левого желудочка. В идеале, сравнить с предыдущей ЭКГ. Когда до этого делали? Нет возможности прикрепить ?
Причиной этих нарушений может быть недостаток железа в организме, изменения работы щитовидной железы, электролитные нарушения, утомление, стресс, так и сердечные причины.
Учитывая наличие дискомфорта в груди, показано до обследование: общий анализ крови, биохимия стандарт, липидограмма, узи сердца, узи сосудов шеи, анализ на гормоны щитовидной железы, калий, кальций, магний, железо, Ферритин.
Здравствуйте,до этого год назад делала ЭКГ,в поликлинике,результатов у меня не осталось,а анализы,которые вы написали,я сдавала в течение года,что-то платно,что-то в поликлинике,там все нормально было,только холестерин немного повышен
Сдавали общий холестерин или развернутую липидограмму ? В кардиологии ориентируемся на показатель лпнп липидограммы, у здоровых менее 3.0 ммоль/л.
УЗИ сосудов шеи не выполняли ?
Общий и развернутую в феврале сдавала лпнп 2.51,узи сосудов шеи год назад все чисто
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушения реполяризации по боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте,узи сердца вчерашнее прикрепила,сложно сказать,что спровоцировало,так как я была в покое,только если нервное напряжение,так как я в стрессе часто бываю,для купирования ничего не принимала,проходило само,длилось минут 20 сама боль,потом состояние было усталости,слабости,во время боли присутствовал страх смерти,отдавало в челюсть и спину,сразу подумала на инфаркт
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть все отлично!
Исходя из описания, это скорее мышечные боли. Очень часто на фоне стресса идет повышение тонуса мышц, что и даёт болевой синдром