Как подготовиться к кт брюшной полости при опухоли толстой кишки

Здравствуйте! У мамы обнаружили на колоноскопии 3 мая опухоль, результат гистологии аденокарцинома толстой кишки. Назначено проведение кт брюшной полости с контрастом. У мамы частичная непроходимость кишечника, стул раз в 2 дня, небольшими тонкими фрагментами. В медицинском центре рекомендовали для подготовки Фортранс. А в инструкции противопоказания при опухоли кишечника. Для подготовки к колоноскопии использовали эзиклен. Можно ли его принимать повторно 13 мая перед кт брюшной полости? Не повредит ли это стенку кишечника или есть более щадящие способы очистки?

Гипертония
77 лет
12 Мая ·Просмотров: 336·Елена, Самара

Здравствуйте.
Эзиклен так же можно использовать при подготовке к КТ исследованию.
В настоящее время нет ли болей в животе, скопление газов? Стул каждые 2 дня, опорожнение происходит полностью?
Если имеются боли, нарушение отхождения газов, то рекомендуется перед использованием слабительных осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо! Болей нет, газы отходят, но есть ощущение неполного опорожнения. Мама принимает дюфалак. Если кт на 15.30, то получается сутки без пищи? Или только в день исследования утром принимать?

Для КТ сутки без пищи не требуется.
Кушать можно и нужно, но лучше утром не завтракать для того, что бы не было повышенного газообразования.

Здравствуйте. Для проведения обычной КТ брюшной полости ни Фортранс, ни Эзиклен, как правило, не показаны. Достаточно выпить 2 таблетки но-шпы и 1 таблетку Эспумизана. Это делается для того, чтобы немного замедлить перистальтику кишечника. Полная очистка кишечника перед КТ не нужна, она бессмысленна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо! Нам рекомендовали такую подготовку в диагностическом центре, для кт с контрастом, сказали что кишечник должен быть пустым.

Но не настолько. Обследование будет делать упор на крупные органы и на выявление возможных вторичных изменений.

Здравствуйте
Для КТ не требуется такая серьезная подготовка в виде употребления слабительных препаратов
Считается достаточным прием накануне вечером 6 таблеток активированного угля и голод за 12 часов до выполнения томографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо! Нам рекомендовали такую подготовку в диагностическом центре, для кт с контрастом, сказали что кишечник должен быть пустым. Уголь боюсь давать, вдруг будет запор и от этого у мамы сильные боли начинаются. Просвет в кишечнике очень маленький и даже со слабительным Дюфалак кал с трудом выходит

Вряд ли уголь усугубит ситуацию
Главное для КТ - это не «пустота» кишечника, а отсутствие газов

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием слабительных препаратов не показан, только снижающих газообразование, и голод за 12 часов до самого исследования. Если принимает препараты метформин или аналоги (сахароснижающие), то отменяем за 72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования выявлена злокачественная опухоль толстой кишки с признаками частичной непроходимости. Просвет кишки сужен опухолью,прохождение содержимого по кишечника затруднено .

В таких случаях слабительные фортранс и эзиклен могут повышать давление внутри кишки, это теоретически способно повредить стенку кишечника.

Чаще всего ,конечно, подготовка такими препаратами , например к колоноскопии , в таких случаях у пациентов со стенозом проходит без осложнений.
Но дело в том, что для компьютерной томографии брюшной полости не требуется такая тщательная механическая очистка кишечника как для колоноскопии.

Достаточно соблюдать диету за 2-3 дня до исследования: исключить овощи, фрукты, бобовые, чёрный хлеб, газированные напитки и другие продукты, которые усиливают газообразование и объём содержимого кишечника.

Можно : бульон, отварное нежирное мясо, рис, рыбу, сухари из белого хлеба.

В день компьютерной томографии лёгкий завтрак за 4-5 часов, воду можно пить без ограничений.

По специальному протоколу применяются контрасты для приёма внутрь .

За 24 часа до обследования рекомендуется отменить приём метформина (препарат для снижения уровня сахара, который принимают пациенты с сахарным диабетом).

Не переживайте за результат, всё получится и без агрессивной подготовки .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При частичной непроходимости кишечника Фортранс и Эзиклен используют очень аккуратно, т.к. они могут усиливать нагрузку на суженный участок кишки. Для обычного КТ брюшной полости с контрастом полная очистка кишечника обычно не требуется.
Чаще достаточно лёгкой диеты без газообразующих продуктов и голода за несколько часов до исследования. Если есть отхождение газов, нет сильных болей, рвоты и выраженного вздутия, КТ обычно проводят без агрессивной подготовки. Лучше уточнить у центра, речь идёт о стандартном КТ или КТ-колонографии, потому что подготовка отличается.